Двое молодых людей задержаны в Красногвардейском районе города, где в четверг, по данным правоохранительных органов Петербурга, был подожжен автомобиль
rosbalt.ru
Двое молодых людей задержаны в Красногвардейском районе города, где в четверг, по данным правоохранительных органов Петербурга, был подожжен автомобиль В Петербурге задержаны двое подозреваемых в поджоге автомобиля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Петербурга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое молодых людей задержаны в Красногвардейском районе города, где в четверг, по данным правоохранительных органов Петербурга, был подожжен автомобиль
rosbalt.ru
 
 
 
В Петербурге задержаны двое подозреваемых в поджоге автомобиля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Петербурга
НТВ
 
 
 
С 30 мая по 12 июня в Москве сгорели или пострадали от пожаров более 30 автомашин. В некоторых случаях установлено, что причиной возгораний также стали поджоги
fotki.yandex.ru

В Петербурге задержаны двое подозреваемых в поджоге автомобиля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Петербурга.

Двое молодых людей задержаны в Красногвардейском районе города, где в четверг, по данным правоохранительных органов Петербурга, был подожжен автомобиль.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Другие подробности не сообщаются.

С 30 мая по 12 июня в Москве сгорели или пострадали от пожаров более 30 автомашин. В некоторых случаях установлено, что причиной возгораний также стали поджоги.

Московские пироманы, которые за несколько ночей совершили в столице серию поджогов автомобилей, стали примером для подражания: аналогичные случаи произошли в Новосибирске и Пермском крае. А в Санкт-Петербурге в ночь на 12 июня сгорело восемь машин и автобус. В ту же ночь пять автомобилей, в том числе иномарки, пострадали от рук поджигателей в Вологде.

Кто виноват, что делать

Эксперты расходятся во мнении, трактуя поступки московских поджигателей: одни считают, что нарушителей спровоцировала бездарная дорожная политика, другие предполагают, что в поджогах виноват человек с нездоровой психикой. Случаи в других городах местная милиция объясняет большим резонансом в СМИ московской истории.

Несколько дней назад в ГУВД Москвы объявили о намерении временно не комментировать ситуацию с поджогами автотранспорта. Решение резко сократить поток официальной информации принималось, вероятно, на самом высоком уровне. Однако это не мешает журналистам получать информацию неофициальным порядком.

ГУВД Москвы также обращалось к москвичам, имеющим детей-подростков, с просьбой разъяснить им, что не стоит подражать поджигателю автомобилей. Однако, отказываясь сообщать какие-либо подробности, тем не менее, милиция уже заявила, что не располагает информацией о том, что к этим поджогам могут быть причастны приезжие из соседних стран.

Эксперты, по данным РИА "Новости", расходятся во мнении, трактуя поступки поджигателей: одни считают, что нарушителей спровоцировала бездарная дорожная политика, другие предполагают, что в поджогах виноват человек с нездоровой психикой.

По данным официальной статистики, поджоги составляют не более 2% от общего количества пожаров в автомобилях. При этом только в Москве ежесуточно сгорает два-три автомобиля.

Раньше причиной поджога автомобиля чаще всего становилась месть криминальных структур или таким образом демонстрировалась серьезность угроз конкурентов по бизнесу.

Как правило, пострадавший знал если не заказчиков, то исполнителей заказа. В настоящее время, по данным правоохранительных органов, поджог чаще всего - дело рук подростков, иногда больных пироманией, реже - акт вандализма со стороны социально‑озлобленных людей.

Нередко причиной поджогов автомобилей в последние годы становилось и желание получить страховые выплаты. И все же массовые поджоги автомобилей в России были достаточно редки.

Одним из основных квалификационных признаков поджога является обнаружение на месте пожара остатков веществ, которые могут быть использованы как средства поджога, или, как их принято называть, инициаторов горения. Среди них до сих пор наибольшей популярностью у поджигателей пользуются различные легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

В случаи поимки виновного в умышленной порче или повреждении имущества (т.е. автомобилей) путем поджога наказывают лишением свободы на срок до пяти лет (Статья 167, часть 2 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога") УК РФ).

В случае признания виновного в поджоге недееспособным суд освобождает преступника от уголовного преследования и направляет его на принудительное лечение.

Власти считают, что вся ответственность за потерю личного автотранспорта лежит только на самих гражданах, и единственным профилактическим мероприятием здесь может быть дежурство автовладельцев.

Пожарные также не в силах спасти имущество граждан - время горения автомобиля, составляет 5 минут, а среднее время прибытия пожарной бригады, по словам главного госинспектора по пожарному надзору в Москве Сергея Аникеева, семь минут, без учета пробок.