Первый самолет с эвакуируемыми из Йемена россиянами приземлился, второй в пути
МТРК "Мир"
Первый самолет с эвакуируемыми из Йемена россиянами приземлился, второй в пути
 
 
 
Первый самолет с эвакуируемыми из Йемена россиянами приземлился, второй в пути
МТРК "Мир"

В Москву из Йемена прибыл первый из двух самолетов, отправленных туда МЧС России для эвакуации граждан стран СНГ. Ил-62 совершил посадку в международном аэропорту "Домодедово" в 10:55 по столичному времени. "На его борту 148 человек, 60 из которых - граждане России", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Управления информации МЧС. По данным "Интерфакса", граждан России там 109.

РИА "Новости" сообщает о 119 гражданах России, из которых 60 взрослых и 59 детей. На борту находится 20 граждан других стран СНГ.

В полете их сопровождали психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ, а также врачи отряда "Центроспас". В аэропорту после прохождения необходимых процедур их встречали близкие.

На пути в Москву находится еще один борт МЧС Ил-76, которым из Йемена в Москву также будут доставлены граждане России и других стран СНГ, пожелавших покинуть эту охваченную гражданской войной страну. На его борту - 66 граждан России.

Близкие граждан России, которые решили вылететь из Йемена этими двумя бортами, могут получить справки по горячей линии, позвонив в МЧС по телефону в Москве (495)626-37-07.

Напомним, в начале февраля в Йемене разгорелись антиправительственные выступления, которые в настоящий момент превратились в гражданскую войну. В ней участвуют подразделения армии, национальной гвардии, племенные группировки.

3 июня вооруженные противники властей обстреляли мечеть правительственного комплекса в столице страны Сане. В это время в мечети молились высшие руководители государства, в том числе президент Али Абдалла Салех, отставки которого безуспешно добиваются его противники. В результате президент получил тяжелые ранения и отправился на лечение в Саудовскую Аравию. Власть временно принял вице-президент, при этом президент Салех выразил намерение после лечение вернуться в страну и продолжить борьбу.

Под напором вооруженных противников и боевиков "Аль-Каиды" правительственные войска откатываются к столице, в связи с чем обстановка в стране становится все более опасной.