Георгий Кокорин
vk.com/avto_pravo
Георгий Кокорин Один из нападавших на журналистов попал в кадр видеорегистратора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Георгий Кокорин
vk.com/avto_pravo
 
 
 
Один из нападавших на журналистов попал в кадр видеорегистратора
YouTube / Георгий Кокорин
 
 
 
Прибывшей "подмогой" стала черная BMW, из которой вышли пятеро мужчин, трое из них практически сразу начали избивать Кокорина и Новикова
YouTube / Георгий Кокорин

Колпинский районный суд постановил, что размещение в интернете видеороликов, на которых видно, как сотрудник ДПС Александр Хребтов принимает участие в избиении координатора "Синих ведерок", нанесли инспектору моральный ущерб. Поэтому разместивший записи автомобилист Михаил Зажигалов должен уплатить Хребтову 50 тысяч рублей, а его жена - 25 тысяч рублей, сообщает "Фонтанка".

Инцидент, в котором "засветился" Хребтов, произошел в ночь на 19 мая нынешнего года в петербургском Колпино. Активисты "Синих ведерок" и "Дорожного контроля" Георгий Кокорин и Алексей Новиков сделали замечание сотрудникам ДПС, что их автомобиль стоит на тротуаре. Те, по словам пострадавших, начали кому-то звонить и просить подъехать. Прибывшей "подмогой" стала черная BMW, из которой вышли пятеро мужчин, трое из них практически сразу начали избивать Кокорина и Новикова. При этом сотрудник ДПС, проверявший документы у кого-то из других автомобилистов на другой стороне улицы, не предпринял попыток остановить драку.

У этой истории есть несколько версий, все они различаются в деталях, но в конце концов петербургский главк признал, что избивавшие были сотрудниками дорожной полиции, среди которых присутствовал и действующий на тот момент сотрудник Колпинского ГИБДД Хребтов. Местный житель Зажигалов сразу опознал его на попавшим в интернет ролике, так как ранее имел с ним конфликты и уже размещал в Сети видеозаписи с его участием. По результатам проверки инцидента полицией из органов были уволены несколько сотрудников, включая Хребтова.

Михаил Зажигалов намерен обжаловать решение Колпинского районного суда, как он сообщил "Фонтанке", "вплоть до Страсбурга".