Президент России Владимир Путин знает, как привлечь к себе внимание
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин знает, как привлечь к себе внимание
 
 
 
Президент России Владимир Путин знает, как привлечь к себе внимание
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин знает, как привлечь к себе внимание. Нет, он не повторил свой полет на дельтаплане со стерхами, на этот раз глава российского государства просто обратился к делегатам открывшейся накануне 153-й Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок, представляя свою страну в качестве кандидата на проведение "Экспо-2020", с иронией пишет американская газета The Washington Post.

При всей своей привлекательности Путин говорит по-английски "немного неуклюже", отмечает издание. В статье говорится, что это выглядит как-то странно для тех, кто привык видеть Путина в тщательно поддерживаемом им образе настоящего мужчины.

"Дамы и господа, я рад приветствовать участников и гостей Генеральной ассамблеи Международного бюро Выставок", - так начал свою речь российский лидер, напряженно вглядываясь в телесуфлер и делая акцент на каждом слове. При этом на лице президента ясно читалось сильное напряжение, которое он испытывает от столь нелегкого занятия - говорить по-английски. Видео выступления Путина и его перевод опубликованы на сайте Кремля.

Речь Путина оказалась короткой. Отметив, что у России давний и богатый опыт участия в движении "Экспо", но при этом страна ни разу не принимала "Экспо" у себя, он подчеркнул, что "пришло время восполнить этот пробел". Российские власти планируют провести выставку в 2020 году, если заявка будет одобрена, в Екатеринбурге - "одном из наиболее динамичных и перспективных городов нашей страны", где будет построен "огромный современный выставочный комплекс", сказал он.

Первоначально заявку на проведение всемирной выставки подали пять стран - Турция, Таиланд, Россия, Бразилия и ОАЭ. Однако во вторник Международное бюро выставок аннулировало заявку Таиланда после того, как ее не одобрило правительство. Выставки "Экспо" проводятся один раз в пять лет.

The Washington Post напоминает, что Путин не впервые произносит официальную речь на английском языке. Так, 2007 году, будучи премьер-министром, Путин представил заявку России на проведение зимней Олимпиады 2014 года. Он произнес свою речь по-английски с заметным немецким акцентом, а в конце выступления неожиданно перешел на французский. Усилия Путина по продвижению страны не остались незамеченными: наблюдатели отмечали, что победа Сочи - его личная заслуга.

Как отмечает WP, шесть лет назад Путин выглядел более расслабленным, когда говорил по-английски. Стоит отметить, что президент бегло говорит на немецком языке, так как в годы службы в разведке жил в Германии.