Жанна Немцова
Global Look Press
Жанна Немцова Она подчеркнула, что фонд не будет заниматься поддержкой проектов партии "РПР-Парнас", сопредседателем которой был ее отец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жанна Немцова
Global Look Press
 
 
 
Она подчеркнула, что фонд не будет заниматься поддержкой проектов партии "РПР-Парнас", сопредседателем которой был ее отец
Russian Look
 
 
 
Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту около Кремля. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Расследованием занимается Главное следственное управление СК
Global Look Press

Фонд имени Бориса Немцова будет заниматься различными проектами, направленными на становление России как процветающего государства, а также решать мемориальные задачи, сообщает "Дождь" со ссылкой на интервью дочери политика Жанны Немцовой "Интерфаксу". О создании фонда она объявила ранее, принимая в Польше награду Freedom Award, посмертно присужденную ее отцу.

Немцова сообщила, что станет одним из соучредителей фонда. Она также отметила, что в настоящее время ведет переговоры с другими соучредителями.

Она подчеркнула, что фонд не будет заниматься поддержкой проектов партии "РПР-Парнас", сопредседателем которой был ее отец.

Она описала его задачи так: "Фонд будет заниматься поддержкой конкретных проектов, направленных на становление России, как цивилизованного и процветающего государства, также перед фондом стоят и мемориальные задачи".

8 июня стало известно, что Жанна Немцова уехала из России из-за угроз в ее адрес. Она заявила, что ее отец был убит по политическим соображениям. Ранее дочь политика критиковала правоохранителей, которые ведут следствие по делу ее отца. Комментируя убийство Бориса Немцова в марте 2015 года, Жанна, в частности, сказала, что власти страны, включая и президента России, "несут политическую ответственность" за смерть Бориса Немцова.

Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту около Кремля. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Расследованием занимается Главное следственное управление СК РФ.

С санкции Басманного суда под стражей до 28 августа находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов. Еще один подозреваемый - Беслан Шаванов - подорвал себя гранатой, когда полицейские пытались задержать его в Грозном.

Четверо из пяти фигурантов отрицают причастность к убийству. Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания, но позднее отказался от них, заявив, что их получили под давлением.