У посольства США в Москве проходит акция памяти погибших в Орландо
© РИА Новости / Евгения Новоженина
У посольства США в Москве проходит акция памяти погибших в Орландо По словам организатора - ЛГБТ-активиста Игоря Ясина, участники хотели выразить соболезнования, а также выступить против гомофобии, расизма и исламофобии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У посольства США в Москве проходит акция памяти погибших в Орландо
© РИА Новости / Евгения Новоженина
 
 
 
По словам организатора - ЛГБТ-активиста Игоря Ясина, участники хотели выразить соболезнования, а также выступить против гомофобии, расизма и исламофобии
Агентство городских новостей Москва
 
 
 
Ранее к посольству США на Новинском бульваре принесли цветы. Пресс-секретарь дипведомства Уилл Стивенс поблагодарил жителей Москвы за поддержку. "Очень трогательно видеть так много цветов от соболезнующих возле посольства сегодня"
Агентство городских новостей Москва

По всему миру люди вышли на акции памяти погибших в бойне, произошедшей в гей-клубе американского города Орландо. В Москве также была организована акция у американского посольства, запланировано мероприятие было на 18:00 13 июня, говорится на странице встречи в Facebook.

По словам организатора - ЛГБТ-активиста Игоря Ясина, участники хотели выразить соболезнования, а также выступить против гомофобии, расизма и исламофобии.

"Сегодня мы хотим прийти к посольству США, чтобы выразить свое сожаление, сочувствие, солидарность по поводу гибели десятков людей в теракте в Орландо", - заявил Ясин в интервью радиостанции "Говорит Москва".

По его словам, люди связывают произошедшее в Орландо с мигрантами и религией, но "проблема гораздо глубже". "Поэтому хотелось выразить не только свое сожаление, но и протест против гомофобии, против расизма и исламофобии", - подчеркнул он.

Ясин высказал опасения насчет возможных провокаций. "Я надеюсь, что провокации ни со стороны полиции, ни со стороны, возможно, каких-то недругов ЛГБТ не будет, потому что, по-моему, это было бы слишком жестоко, когда люди хотят выразить всего лишь сожаление по поводу гибели десятков людей", - сказал активист.

Ранее к посольству США на Новинском бульваре принесли цветы. Пресс-секретарь дипведомства Уилл Стивенс поблагодарил жителей Москвы за поддержку. "Очень трогательно видеть так много цветов от соболезнующих возле посольства сегодня", - написал он.

Как сообщает "Медиазона", у посольства были задержаны два человека с плакатом Love Wins (Любовь побеждает). "Нас задержали, когда мы пытались положить плакат к цветам. Когда полицейский подошел, я сказал, что и в одиночном пикете имею право стоять, но нас посадили в машину и ничего не объяснили. Я не знаю, так вообще можно?" - рассказал один из задержанных сотрудник РБК Ислам Абдуллабеков.

В Петербурге у консульства США несколько десятков человек возложили цветы в память о жертвах стрельбы. "Любая человеческая смерть - это ужасно. Во-вторых, это теракт против ЛГБТ как социальной группы. Мы выражаем родственникам погибших свои соболезнования", - заявил "Радио Балтика" участник акции ЛГБТ-активист Даниил Теодори.

В других городах и странах также проходят акции в память о жертвах трагедии. В Нью-Йорке на небоскребе Эмпайр Стейт Билдинг были погашены все огни.

В Израиле офис мэра Тель-Авива украшен иллюминацией в цветах флагов ЛГБТ, Израиля и США.

В Париже Эйфелева башня подсвечена в цвета ЛГБТ-флага в знак солидарности с жертвами бойни. На здание мэрии города повесят флаги США И ЛГБТ. Члены Парижского совета почтили минутой молчания жертв стрельбы.

В самом Орландо гигантское колесо обозрения также украшено в цвета флага ЛГБТ.

Мировые лидеры выражают соболезнования родным и друзьям погибших

Президент США Барак Обама 13 июня назвал трагедию в городе Орландо проявлением "доморощенного экстремизма". Слово терроризм он не произнес. Он заявил, что атака на посетителей клуба - это атака на всех американцев.

Президент Франции Франсуа Олланд 13 июня посетил посольство США в Париже и оставил свои соболезнования в книге памяти. "Удару подверглась Америка, но целью стала свобода вообще", - сказал Олланд, добавив, что речь идет "о свободе выбирать свою сексуальную ориентацию, свободе определять свой образ жизни". Он пообещал усилить борьбу с терроризмом.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что мировое сообщество должно противостоять терроризму и человеконенавистничеству. Она призвала не сворачивать с пути толерантности и открытости.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс возложили цветы к посольству США в Вильнюсе и почтили память жертв стрельбы, передает РИА "Новости".

"Литва обязана работать вместе с США и свободным миром в плане борьбы с терроризмом в любой форме", - сказал глава МИД Литвы. Он подчеркнул, что власти страны будут защищать права ЛГБТ в борьбе с дискриминацией.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил соболезнования близким жертв теракта в американском городе. "Я хочу выразить свои соболезнования всем, кто потерял своих близких, и выразить свою солидарность с народом США. НАТО готова стоять с США в борьбе с терроризмом и экстремизмом во имя идеалов нашего свободного общества", - цитирует его ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин выразил соболезнования своему американскому коллеге и всем гражданам США. Глава РФ подчеркнул, что "в России разделяют боль и скорбь тех, кто потерял своих родных и близких в результате этого варварского преступления, и надеются на скорейшее выздоровление раненых".

Напомним, что жертвами стрелка в Орландо, штат Флорида, стали 50 человек, а еще 53 человека получили ранения. Террорист по имени Омар Матин, родившийся в семье выходцев из Афганистана, был застрелен полицией в ходе штурма здания гей-клуба Pulse.

Ответственность за теракт в Орландо взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство". Бойня в Орландо стала самым массовым расстрелом в истории США, а также самым кровавым терактом со времен атак 11 сентября 2001 года.