Бывший главный бухгалтер театральной компании режиссера Кирилла Серебренникова "Седьмая студия" Нина Масляева, арестованная по обвинению в хищении 1 млн 200 тысяч, рассказала "Дождю", что ее обманул следователь
Агентство городских новостей "Москва"
Бывший главный бухгалтер театральной компании режиссера Кирилла Серебренникова "Седьмая студия" Нина Масляева, арестованная по обвинению в хищении 1 млн 200 тысяч, рассказала "Дождю", что ее обманул следователь Более того, по ее словам, несколько дней назад ее перевели в маленькую камеру, где не хватает воздуха, из-за чего у экс-бухгалтера обострилась клаустрофобия
 
 
 
Бывший главный бухгалтер театральной компании режиссера Кирилла Серебренникова "Седьмая студия" Нина Масляева, арестованная по обвинению в хищении 1 млн 200 тысяч, рассказала "Дождю", что ее обманул следователь
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Более того, по ее словам, несколько дней назад ее перевели в маленькую камеру, где не хватает воздуха, из-за чего у экс-бухгалтера обострилась клаустрофобия
Агентство городских новостей "Москва"

Бывший главный бухгалтер театральной компании режиссера Кирилла Серебренникова "Седьмая студия" Нина Масляева, арестованная по обвинению в хищении 1 млн 200 тыс. рублей, рассказала "Дождю", что ее обманул следователь.

Женщина, страдающая несколькими тяжелыми заболеваниями - диабетом, гипертонией, ишемической болезнью сердца, - пожаловалась, что дала признательные показания после того, как следователь пообещал, что ее освободят из заключения.

"Нервы у меня на пределе. Следователь кровно обещал домашний арест, если я признаю вину. Но ничего не изменилось, в суд он вообще не пришел. А до этого адвокат назначенный был, никогда его фразу не забуду: "Действуйте, как вам сердце прикажет". Это все издевательство", - посетовала Масляева.

Более того, по ее словам, несколько дней назад ее перевели в маленькую камеру, где не хватает воздуха, из-за чего у экс-бухгалтера обострилась клаустрофобия. В камере не открывается окно, нет вентиляторов. "Думаю, это следователь решил мне "помочь". Я тут медленно умираю, а под домашний арест не переводят, как будто я злостный убийца", - сокрушается Масляева.

Экс-бухгалтер отметила, что ей помогает соседка по камере Татьяна - подсказывает, какие писать заявления, и в целом очень отзывчивая женщина.

Об обысках по месту жительства и работы основателя "Седьмой студии" и художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова сообщалось 23 мая. Его допросили в качестве свидетеля по возбужденному 19 мая уголовному делу и отпустили. По версии следствия, лицами из числа руководства компании с 2011-го по 2014 год было похищено около 200 млн бюджетных средств, выделенных постановлением правительства РФ на развитие и популяризацию искусства.

В ночь на 24 мая были задержаны экс-глава "Седьмой студии" Юрий Итин и бывший главный бухгалтер организации Нина Масляева. Ей предъявили обвинение в хищении около 1 млн 200 тыс. рублей бюджетных средств в составе группы лиц и арестовали. Итина же отправили под домашний арест.

Масляева заявляла, что готова во всем сотрудничать со следствием, лишь бы ее выпустили на свободу, и жаловалась, что без ее помощи может умереть ее 85-летний отец. 5 июня она дала показания об участии в обналичивании денег и рассказала, что Итин изначально позвал ее на работу, чтобы она нашла фирму для обналичивания средств.