Виктория Попова
БОУ г. Омска "СОШ № 7"
Виктория Попова
 
 
 
Виктория Попова
БОУ г. Омска "СОШ № 7"

Учительница Виктория Попова, которую вынудили уволиться из школы N7 Омска из-за фотосессии в купальнике, продолжит работать на прежнем месте. Об этом рассказала в среду после заседания областного правительства министр образования Татьяна Дернова.

По ее словам, конфликт с девушкой улажен: ей предложили на выбор выйти на работу в ту же самую или другую школу. Виктория решила вернуться в родной коллектив, пишет Om1.ru. Попова выйдет на работу после отпуска, в середине августа.

Напомним, 26-летняя учительница истории Виктория Попова снялась в рекламе для магазина верхней одежды, где она позировала в закрытом купальнике в стиле пин-ап. Один из этих снимков появился в публикации в прессе о модельном агентстве, где учатся девушки с пышными формами.

Этот материал заметили родители учеников и сообщили о нем администрации школы, где работала Попова. В школе посчитали возмутительным участие учительницы в такой рекламной фотосессии. После этого Поповой пришлось уволиться.

История получила широкий резонанс. В поддержку учительницы выступил радиоведущий Сергей Стиллавин. Кроме того, российские педагоги запустили флешмоб и стали выкладывать в Сеть свои фотографии в купальниках под хэштегом #УчителяТожеЛюди.

В пресс-службе мэрии по поводу увольнения Поповой сообщили, что в школе есть кодекс профессиональной этики педагогов, а своим поведением учительница нанесла урон имиджу школы и высокому званию педагогического работника. Осознав этот факт, девушка якобы и написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Однако затем в министерстве образования Омской области заявили, что Попова продолжит работать педагогом.

Ранее Попова пояснила, что она училась в модельном агентстве и сфотографировалась для рекламы в свободное от работы время. Причем сделанные снимки она не выкладывала в интернет.

На сайте школы N7 говорится, что Виктория Валентиновна Попова имеет высшее образование и работает учителем истории и обществознания. Она имеет двухлетний общий и педагогический стаж работы.