Академик РАН потребовал от Путина пересмотреть все уголовные дела по "наркотическим" статьям после дела Голунова
Стоп-кадр видео Образование для всех / Youtube.com
Академик РАН потребовал от Путина пересмотреть все уголовные дела по "наркотическим" статьям после дела Голунова Ранее депутаты Госдумы РФ предложили изменить 228-ю статью УК и смягчить наказание за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Академик РАН потребовал от Путина пересмотреть все уголовные дела по "наркотическим" статьям после дела Голунова
Стоп-кадр видео Образование для всех / Youtube.com
 
 
 
Ранее депутаты Госдумы РФ предложили изменить 228-ю статью УК и смягчить наказание за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
"Дело Ивана Голунова вновь поставило вопрос о репрессивной наркополитике в РФ. Ответом должна стать радикальная реформа системы уголовного преследования за преступления, связанные с наркотиками и ПЕРЕСМОТР ВСЕХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ по статьям 228, 228.1 и 229 УК", - заключил Воробьев
АГН Москва / Никеричев Андрей

Академик Российской академии наук (РАН) Андрей Воробьев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с требованием пересмотреть все уголовные дела по уголовным статьям 228 (Незаконное приобретение, хранение наркотиков), 228.1 (Незаконное производство, сбыт наркотиков) и 229 (Хищение либо вымогательство наркотических средств). Копию письма опубликовал портал "МБХ медиа".

"Почти треть всех заключенных в РФ осуждены и отбывают срок по "наркотическим статьям". Сейчас, когда один из них - Иван Голунов - освобожден - время вспомнить об остальных и задать вопрос: кто еще мог быть незаконно арестован, был невинно осужден, получил несопоставимое с виной наказание по этим статьям?", - пишет академик.

Воробьев напомнил о том, что в 2004 году возглавляемый им независимый экспертно-правовой совет по проблемам злоупотребления психоактивными веществами разработал предложения, на основании которых тогдашний премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление об утверждении размеров средних разовых доз наркотических и психотропных веществ. Исчисление размера доз исходя из средних разовых доз потребления позволило уйти от карательного подхода: после пересмотра дел по "наркотическим статьям" в связи с новым подходом были освобождены 36 тысяч человек.

"Дело Ивана Голунова вновь поставило вопрос о репрессивной наркополитике в РФ. Ответом должна стать радикальная реформа системы уголовного преследования за преступления, связанные с наркотиками и ПЕРЕСМОТР ВСЕХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ по статьям 228, 228.1 и 229 УК", - заключил Воробьев.

Ранее депутаты Госдумы РФ предложили изменить 228-ю статью УК и смягчить наказание за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта. Сейчас часть вторая этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы, а парламентарии предлагают снизить максимальный срок до 5 лет. Как заявил депутат Николай Брыкин, возглавляющий группу по совершенствованию законодательства о борьбе с незаконным оборотом наркотиков, разработанный законопроект уже ожидает отзыва правительства. По его словам, Верховный суд и МВД уже высказали свою позицию и также поддерживают законопроект.

Практику применения и возможное смягчение законодательства в этой сфере вскоре намерены обсудить и в Совете Федерации. Как сообщил председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенаторы в курсе "общественного запроса" на изменение 228-й статьи УК. С другой стороны, известно, что рабочая группа из депутатов, представителей Минюста, МВД и врачебного сообщества только готовит изменения в статьи Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса (УК и УПК), касающиеся хранения и сбыта наркотиков. По словам главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, такой документ может быть подготовлен к весенней сессии.

Дискуссия по 228-й статье УК РФ возобновилась после так называемого "дела Голунова": 6 июня был задержан журналист портала "Медуза", у которого, по первоначальным данным ГУВД Москвы, нашли свертки с наркотиком при себе и в квартире. При этом фото с места преступления оказались фальшивками. Было возбуждено уголовное дело о попытке сбыта наркотиков, Голунова проверяли на причастность к деятельности "группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в московском регионе". На пакетах с наркотиками отпечатков пальцев Голунова найдено не было, в его организме никаких запрещенных веществ тоже не оказалось.

Несколько дней Голунов провел под домашним арестом. Его дело вызвало небывалое возмущение. Практически все СМИ, включая государственные, проявили солидарность и потребовали освободить журналиста, а фальсификаторов дела наказать. В городах России и за рубежом проходили массовые акции поддержки Голунова.

В итоге 11 июня глава МВД Владимир Колокольцев объявил, что участие журналиста в попытке сбыта наркотиков не доказано, обвинения с него были сняты. Кроме того, Колокольцев попросил Владимира Путина уволить начальника управления по борьбе с незаконным оборотов наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина и руководителя столичного УВД по ЗАО Андрея Пучкова. Также от работы на время проверки правомерности действий отстранили полицейских, которые задерживали журналиста.