На интернет-сайте чеченского информационного агентства "Кавказ-центр" сегодня опубликовано письмо Шамиля Басаева к американскому правозащитнику Кеннету Глаку, в котором один из самых известных чеченских полевых командиров говорит, что Глака, проведшего в начале года в плену несколько недель, "похитили по ошибке".

Письмо датировано 27 января 2001 года; в нем указано, что Басаев, который называет себя амиром, пишет обращение в Грозном и "от имени Высшего Военного Маджлиса приносит Глаку извинения".

"Чеченские моджахеды рассматривают всех иностранцев как потенциальных разведчиков России┘ [кроме того], в Чеченской Республике Ичкерия сложилась крайне тяжелая ситуация по проблемам без вести пропавших и насильственно удерживаемых в русских концлагерях чеченских граждан┘ [В результате] группа наших моджахедов решила самостоятельно освободить несколько человек, обменяв на Вас. Поводов было достаточно, и русские дали понять, что за иностранца они могут обменять даже десять человек", - говорится в письме.

По словам Басаева, узнав о том, что Глак, возглавлявший отделение организации "Врачи без границ", похищен, руководители повстанцев "во избежание недоразумений и кривотолков" не стали решать дело "в приказном порядке", а передали его в Верховный шариатский суд. Как раз суд, как пишет чеченский полевой командир, и решил отпустить Глака, объявив "задержание незаконным по нескольким пунктам, главным из которых является дарованная Вам безопасность мусульманином, врачом Абдурахманом и Ваша принадлежность к гуманитарной организации".

В письме Шамиль Басаев также называет инцидент с Глаком "печальным недоразумением" и обвиняет российские войска в том, что "ни один чеченец, попавший даже на полчаса в руки русских, не выходит от них неискалеченным". Кроме того, судя по дате и тексту письма, Кеннет Глак должен был прочитать его, еще находясь в плену: в послании говорится, что "единственным условием освобождения является обязательство не давать никому никакой информации, могущей нанести вред невольным похитителям".

Официально об освобождении Глака было объявлено 4 февраля 2001 года, 25 дней спустя после его похищения. При этом, как сообщалось, люди, захватившие американского гражданина, отпустили его сами, но "в деле участвовали российские спецслужбы, которые сыграли на противоречиях среди боевиков".

НТВ со ссылкой на "Интерфакс" приводит высказывание представителей аппарата Сергея Ястржембского, по словам которых, своим письмом Басаев фактически признал, что за похищением Глака стоит "сам полевой командир или в лучшем случае его подручные". "В письме говорится о том, что похищение случилось из-за недоразумения, но на самом деле известно, что ему была уготована судьба обезглавленных англичан и новозеландца. Только благодаря усилиям российских спецслужб Глаку удалось избежать их участи", - заявили представители Ястржембского.

"Кстати, письмо Басаева показывает, как необоснованны были попытки возложить ответственность за похищение американца на наши спецслужбы", - сообщили в аппарате помощника президента.

Чеченское информационное агентство "Кавказ-центр", которое было создано уже несколько лет назад, официально называет себя независимым, но при этом представляет точку зрения чеченских повстанцев и, по некоторым сообщениям, управляется лично Мовлади Удуговым, одним из лидеров сепаратистов.