Генпрокуратура во вторник объявила о решении временно закрыть двенадцать российских аэродромов
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура во вторник объявила о решении временно закрыть двенадцать российских аэродромов Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что дюжина аэродромов не смогут продолжать свою работу: там не устранены ранее выявленные нарушения, в основном в области безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура во вторник объявила о решении временно закрыть двенадцать российских аэродромов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что дюжина аэродромов не смогут продолжать свою работу: там не устранены ранее выявленные нарушения, в основном в области безопасности
Первый канал
 
 
 
Среди них аэродромы Мячково, Курган, Курск, Орел, Хатанга, Ржевка и другие, отметил генпрокурор
Первый канал

Генпрокуратура во вторник объявила о решении временно закрыть двенадцать российских аэродромов. Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что дюжина аэродромов не смогут продолжать свою работу: там не устранены ранее выявленные нарушения, в основном в области безопасности.

Среди них аэродромы Мячково, Курган, Курск, Орел, Хатанга, Ржевка и другие, отметил генпрокурор, выступление которого на заседании коллегии Минтранса во вторник размещено на сайте Генпрокуратуры.

Закрытие аэродромов - результат совместных мер, принятых Генпрокуратурой и Минтрансом. "Результаты совместных организационных мероприятий, в том числе кадровых, уже заметны. В разы возросло количество выявляемых непосредственно Ространснадзором нарушений в области безопасности и антитеррористической защищенности на транспорте", - отметил Чайка.

Более того, подчеркнул Чайка, Ространснадзор применил исключительные меры к нарушителям законодательства - запрещены полеты в страны Евросоюза девяти российским авиакомпаниям.

- Ростехнадзор запретил эксплуатацию нового терминала "Шереметьево"

Чайка подчеркнул, что "обеспечение безопасности на объектах транспорта Генеральная прокуратура рассматривает как свою приоритетную задачу и намерена всесторонне взаимодействовать с Минтрансом России и координировать деятельность правоохранительных органов в этой сфере".

По статистике, которую привел чиновник, основные показатели аварийности на транспорте за прошедший год остаются на прежнем уровне, а в ряде случаев снижаются. "Вместе с тем, не может не настораживать то обстоятельство, что тяжесть происшествий значительно возросла: увеличилось количество жертв от авиационных катастроф, кораблекрушений", - указывает он.

Чайка сообщил, что в ходе проведенных совместных проверок выявлены случаи перевозки грузов и пассажиров на воздушных судах с недоброкачественным либо выработавшим свой ресурс оборудованием, в том числе и у крупнейших российских авиаперевозчиков. Уголовные дела по такого рода фактам расследуются в Москве, Татарстане, Томской и Новосибирской областях.

"Не все благополучно и в сфере безопасности мореплавания. Росморречфлот и Ространснадзор все еще не в полной мере осуществляют свои полномочия по наведению порядка в этой области. Например, в течение прошлого года 82 российских судна были задержаны в иностранных портах в связи с несоблюдением конвенционных требований", - отметил генпрокурор.