Журналисткой, имя которой западная пресса не называет, а именует Марией Ивановой, на самом деле является Элина Эрсеноева, бывший корреспондент газеты "Чеченское общество" и последняя жена Шамиля Басаева
chechensociety.net
Журналисткой, имя которой западная пресса не называет, а именует Марией Ивановой, на самом деле является Элина Эрсеноева, бывший корреспондент газеты "Чеченское общество" и последняя жена Шамиля Басаева По одной из версий, героиня публикации - Фатима Тлисова из Нальчика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисткой, имя которой западная пресса не называет, а именует Марией Ивановой, на самом деле является Элина Эрсеноева, бывший корреспондент газеты "Чеченское общество" и последняя жена Шамиля Басаева
chechensociety.net
 
 
 
По одной из версий, героиня публикации - Фатима Тлисова из Нальчика
arrests.cjes.ru
 
 
 
Госдепартамент США уже дал предварительное согласие на предоставление убежища
Архив NEWSru.com

В истории с российской журналисткой, которая якобы попросила политического убежища в США, появилась новая сенсационная версия. По данным газеты "Известия", журналисткой, имя которой западная пресса не называет, а именует Марией Ивановой, на самом деле является Элина Эрсеноева, бывший корреспондент газеты "Чеченское общество" и последняя жена Шамиля Басаева.

Напомним, в воскресенье британская газета The Sunday Times сообщила о том, что некая российская журналистка просит политического убежища. По данным издания, журналистка специализировалась на проблемах Чечни и Северного Кавказа. По данным The Sunday Times, журналистка решилась на эмиграцию после того, как в октябре 2006 года "на ее квартиру было совершено нападение", а чуть позже, выпив чашку кофе, она отравилась. Спустя месяц, в ноябре 2006 года журналистка была госпитализирована повторно: она потеряла сознание после выпитой чашки чая. После таких "тревожных случайностей" журналистка, по ее словам, поняла, что за ней охотятся российские спецслужбы, и решила уехать в Америку. По данным издания, Госдепартамент США уже дал предварительное согласие на предоставление убежища.

Интрига в том, что имя женщины не сообщается. Российские СМИ выдвинули несколько предположений. По одной из версий, героиня публикации - Фатима Тлисова из Нальчика. Она действительно пишет о проблемах Северного Кавказа и сейчас работает в агентстве Regnum. Однако сама Фатима Тлисова, до которой еще в воскресенье дозвонились журналисты, категорически отвергла предположения о том, что британская газета писала именно о ней.

"Я не имею никакого отношения к этой истории, - заявила она. - Возможно, речь идет о какой-то другой журналистке, например, из Чечни".

По другой версии, публикация носила провокационный характер, а Марии Ивановой в реальности не существует. Между тем, по сведениям "Известий", убежище в США, возможно, попросила 26-летняя Элина Эрсеноева, вдова террориста Шамиля Басаева. До августа прошлого года Эрсеноева работала в Грозном в газете "Чеченское общество". Ранее она вышла замуж за Шамиля Басаева, став его четвертой женой.

Первый раз Басаев женился в начале 90-х годов на девушке из Абхазии, где воевал. В 1999 году он выкрал вторую жену из села Махкеты Введенского района. В 2004 году Басаев женился на 24-летней Асет Гудаевой из Дышне-Ведено. А в ноябре 2005 года пришла очередь Элины Эрсеноевой.

После того, как об этом браке стало известно спецслужбам, за ее домом стали следить. Не исключено, что именно это Эрсеноева предъявляет американским властям как доказательство ее преследования. В августе прошлого года Эрсеноеву похитили в центре Грозного. Буквально за день до этого она якобы обратилась к правозащитным организациям с письмом о том, что ее саму и ее близких преследуют представители чеченских силовых ведомств и что она беспокоится за свою жизнь. Правозащитники сразу возложили ответственность на спецслужбы. Однако в октябре исчезла (либо была похищена) и мать Элины Рита Эрсеноева.

О судьбе обеих женщин до сих пор ничего не известно. Однако, как считает издание, вряд ли к их пропаже причастны спецслужбы. После ликвидации Шамиля Басаева его соратники просто вывезли его гарем и всех прочих домочадцев за пределы России. Не исключено, что первое время Элина и другие жены находились в Турции либо в других странах, где обычно оседают семьи главарей боевиков.

Но после недавней поездки Владимира Путина в Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию мусульманские страны могли показаться родне террористов не столь уж безопасным местом для проживания. А эпизоды с попытками отравления и "взлома" квартиры, по мнению издания, нетрудно эмоционально описать властям США, чтобы получить политическое убежище.