Министерство внутренних дел России создало реестр лиц, которым суд запретил занимать руководящие должности
НТВ
Министерство внутренних дел России создало реестр лиц, которым суд запретил занимать руководящие должности "Масштабы коррупции действительно представляют реальную опасность национальной безопасности, - считает министр внутренних дел Рашид Нургалиев. - В прошлом году выявлено около 37 тысяч преступлений против интересов государственной службы и службы в органах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство внутренних дел России создало реестр лиц, которым суд запретил занимать руководящие должности
НТВ
 
 
 
"Масштабы коррупции действительно представляют реальную опасность национальной безопасности, - считает министр внутренних дел Рашид Нургалиев. - В прошлом году выявлено около 37 тысяч преступлений против интересов государственной службы и службы в органах
Архив NEWSru.com
 
 
 
МВД сделало беспрецедентный шаг, способный нанести по российской коррупции мощный удар: с 1 апреля кадровикам и работодателям придется сверять свои назначения с милицейской базой данных
Архив NEWSru.com

Министерство внутренних дел России создало реестр лиц, которым суд запретил занимать руководящие должности. В российской правоохранительной практике такого еще не было: всех, кто когда-либо был осужден за злоупотребления на рабочем месте и прочие преступления и кому суд запретил что-либо возглавлять, занесли в милицейский "черный список" - Реестр дисквалифицированных лиц. Таким образом, в МВД РФ нашли способ, как обезопасить государственные и бизнес-структуры от рецидивистов-коррупционеров, пишет "Российская газета".

До сих пор нередко случалось, что осужденный за взятку чиновник после тюрьмы создавал свою собственную фирму или становился чьим-нибудь партнером по бизнесу - как бы в благодарность, что всех подельников он выдал следствию. В этом случае припрятанные взятки становятся хорошим подспорьем для бизнеса, отмечает издание.

"Масштабы коррупции действительно представляют реальную опасность национальной безопасности, - считает министр внутренних дел Рашид Нургалиев. - В прошлом году выявлено около 37 тысяч преступлений против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. К уголовной ответственности привлечены 10 тысяч человек, выявлено около 2 тысяч фактов коммерческого подкупа".

Но речь идет не только о чиновниках, но и бизнесменах, которые уводят огромные суммы от налогов, "отмывают" деньги наркодилеров, мошенников и уголовников, занимаются контрабандой и банковскими аферами, организовывают пиратское производство и браконьерскую добычу биоресурсов. Их тоже ловят, судят и сажают. Но, отсидев свое, они зачастую возвращаются к знакомому делу.

"Вспомним хотя бы историю с печально известной "Властилиной", - говорит лидер правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина. - Как известно, хозяйка этой финансовой пирамиды, отсидев срок за мошенничество, вновь взялась за старое. И такой своего рода запрет на профессию позволит МВД оградить простых граждан от жуликов, хотя людям нужно и самим думать, кому доверять свои сбережения".

Однако МВД сделало беспрецедентный шаг, способный нанести по российской коррупции мощный удар: с 1 апреля кадровикам и работодателям придется сверять свои назначения с милицейской базой данных. Более того, в некоторых случаях претендентам на должности начальников любого ранга придется предъявлять справки из милиции - мол, не привлекался. Иначе организации, трудоустроившей их, придется заплатить тысячу минимальных зарплат.

Процессуально такие нормы заложены в статье 32.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Она требует обязательной проверки в милицейском реестре всех, с кем заключаются контракты на управление юридическими лицами. Но до недавнего времени этот документ был безжизненным - раньше никакого реестра в природе не существовало. А значит, и сверяться было не с чем. Следовательно, отсутствовал и всякий спрос за нарушение. Сегодня, когда реестр появился, милиция намерена весьма жестко контролировать требования закона.

С апреля человек, претендующий на руководящий пост, - например, желающий выполнять организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, быть членом совета директоров, арбитражным управляющим или просто стать предпринимателем без образования юридического лица, - должен получить ответ из милицейского реестра: не дисквалифицирован ли он.

В местном отделении милиции по конкретной ситуации подскажут более точно, в какой информационный центр обратиться. На себя лично эту бумагу в течение пяти дней он получит бесплатно. И не важно, гражданин ли он России, иностранец или вообще не имеет гражданства - ответят всем.

Надо ли будет платить за сведения о любом другом человеке - еще не решено. Возможно, юридическому лицу придется выложить символическую сумму в сто рублей - один минимальный размер оплаты труда. Что любопытно, такие запросы на кандидатов в начальники вправе делать и иностранцы. Разумеется, у заявителя должен быть паспорт или другое удостоверение личности.

В МВД считают, что создание Реестра дисквалифицированных лиц позволит остановить криминализацию экономики. Информационная база поставит заслон так называемым авторитетным предпринимателям, значительно затруднит рейдерские операции по захвату предприятий. Чтобы совладать с коррупцией, считают в МВД, необходимо совершенствовать, а то и менять антикоррупционное законодательство.