На Камчатке при сходе лавины погиб сноубордист из Петербурга
Архив NEWSru.com
На Камчатке при сходе лавины погиб сноубордист из Петербурга
 
 
 
На Камчатке при сходе лавины погиб сноубордист из Петербурга
Архив NEWSru.com

На Камчатке под снежной лавиной в районе вулкана Аааг погиб 32-летний сноубордист из Санкт-Петербурга Виктор Кику. Об этом во вторник сообщили в Главном управлении МЧС в Камчатской области.

Кику отдыхал на полуострове в составе организованной группы из 14 человек, которых здесь принимала компания "Камчат Хели Тур". 12 марта туристы в сопровождении трех инструкторов были доставлены на Пиначевский горный хребет в 3 км к северо-западу от вулкана Аааг (2310 м над уровнем моря) вертолетом Ми-8 компании "Камчатские авиалинии". Был запланирован спуск на горных лыжах и сноубордах с горных склонов в 30 км от города Елизово.

Около 15:00 по местному времени (06:00 по московскому) туристы начали катание по трассе, заранее опробованной инструкторами. Виктор Кику совершал спуск шестым после инструктора. Он, как пояснили очевидцы, отклонился влево от опробованной трассы. Из-за этого он спровоцировал сход лавины шириной 100 м, длиной 400 м и тощиной 0,5 - 1 м, которая "накрыла" лыжника, передает ИТАР-ТАСС.

Туристам и инструкторам удалось обнаружить место, где под метровым слоем снега находился Виктор Кику, по сигналу имевшегося у него специального устройства. Через 12 минут после происшествия он был извлечен из-под снега. К тому моменту пульс у Кику уже не прощупывался. Он был эвакуирован в больницу города Елизово, где медики констатировали его смерть.

Перед вылетом на маршрут в спасательных службах группа не регистрировалась, отметили в МЧС. Милиция начала проверку по факту случившегося, сообщили в пресс-службе УВД области.

Виктор Кику - первый заместитель директора ФГУП "Дирекция по строительству транспортного обхода Петербурга", занимался строительством кольцевой автодороги. У него осталось двое маленьких детей.

Обстоятельства происшествия выясняются.