В новом ЦИКе не будет Александра Вешнякова - Путин не включил его в новый состав
RTV International
В новом ЦИКе не будет Александра Вешнякова - Путин не включил его в новый состав Во вторник Путин подписал указ "О членах Центральной избирательной комиссии РФ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В новом ЦИКе не будет Александра Вешнякова - Путин не включил его в новый состав
RTV International
 
 
 
Во вторник Путин подписал указ "О членах Центральной избирательной комиссии РФ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник Путин подписал указ "О членах Центральной избирательной комиссии РФ"
Архив NEWSru.com

Президент Владимир Путин не включил Александра Вешнякова в новый состав Центральной избирательной комиссии. Это означает, что теперешний глава ЦИК не будет в ней работать с 26 марта - именно в этот день истекают полномочия нынешнего состава. Таким образом, Вешняков не будет управлять ЦИКом во время федеральных парламентских и президентских выборов.

Во вторник Путин подписал указ "О членах Центральной избирательной комиссии РФ". Глава государства постановил назначить членами ЦИКа Игоря Борисова, Станислава Вавилова, Василия Волкова, Майю Гришину и Игоря Федорова.

- Отставку Вешнякова предсказывали давно
- Политолог: Вешняков не попал в новый ЦИК по политическим мотивам
- Биография Александра Вешнякова
- Отставленному главе ЦИК хотят предложить высокий пост в "Справедливой России"

Отметим, что до этого по пять своих кандидатур представили Госдума и Совет Федерации. Госдуму в ЦИК представляют Валерий Крюков, Эльвира Ермакова и Евгений Колюшин, председатель думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Геннадий Райков, а также депутат Владимир Чуров.

Верхняя палата парламента решила продлить полномочия Людмилы Демьянченко, Николая Конкина, Нины Кулясовой и Сиябшаха Шапиева - членов ЦИК нынешнего созыва. Кроме того, сенаторы делегировали в Центризбирком Елену Дубровину, представляющую там сейчас Госдуму.

Только девять из пятнадцати членов Центральной избирательной комиссии РФ сохранили свои посты в новом составе Центризбиркома. Из назначенных во вторник президентом членов ЦИК лишь Василий Волков входил в прежний состав Центральной избирательной комиссии.

Таким образом, с последним указом президента ЦИК полностью сформирован. Александр Вешняков, работавший в ЦИКе с 1995 года, в новый состав Центризбиркома не попадает. Как сообщил некий анонимный источник "Интерфакса" в Госдуме, Вешнякову будет предложен "новый ответственный участок работы".

Источник подчеркнул, что "отношение к результатам работы Александра Вешнякова в Центризбиркоме РФ, как в исполнительных, так и в законодательных органах власти - самое положительное". Глава ЦИК всегда исполнял свои обязанности, исходя из требований закона, и много сделал для развития избирательной системы страны", - сказали в Госдуме.

Отметим, что первое организационное заседание ЦИК России нового состава состоится уже в начале апреля.

Новый председатель Центральной избирательной комиссии будет избран из числа членов Центризбиркома на первом организационном заседании, которое, как ожидается, состоится в конце марта, сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в ЦИК.

Новым председателем Центризбиркома России станет человек профессиональный и "скорее всего беспартийный", считает секретарь президиума Генсовета "Единой России" вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. Как передает ИТАР-ТАСС, ЕР проведет консультации со своими представителями, делегированными от Думы в новый состав Центризбиркома. По словам Володина, партия собирается поддержать "профессионального и порядочного человека" - скорее всего, это будет беспартийный.

Отметив, что "Единая Россия" и так доминирует в Госдуме, Володин подчеркнул, что считает "доминирование в ЦИК" неправильным и высказался за чистоту выборов. Лучше бы председатель Центризбиркома не был ангажирован ни одной из партий, поделился Володин.

Напомнив, что решение Центризбиркома принимается большинством членов комиссии, Володин призвал не переоценивать роль ее председателя. Он также подчеркнул, что среди тех, кто делегирован в состав комиссии президентом, Госдумой и Советом Федерации, исключительно профессионалы и "многие из них могут возглавить ЦИК". Тем более, подчеркнул Володин, что целый ряд членов нового состава комиссии уже работали в ее прежнем составе и таким образом преемственность работы ЦИК обеспечена.

Отставку Вешнякова предсказывали давно

Несмотря на то, что сам Александр Вешняков был не прочь остаться на своей должности на третий срок, слухи о его отставке появлялись уже давно.

В частности, о "кадровых манипуляциях" в составе ЦИК заговорили в связи с принятием закона, согласно которому членам Центральной избирательной комиссии России теперь не обязательно иметь юридическое образование, достаточно лишь высшего профессионального. "Партия власти" заинтересована в том, чтобы удобные люди прошли в Центризбирком", заявляли представители КПРФ. Во фракции предположили, что основной целью этой законодательной инициативы является устранение Вешнякова, "который последние полгода занял принципиальную позицию и стал не соглашаться с "Единой Россией".

Сам Вешняков, кстати, тоже не был согласен с новым законом. В одном из недавних интервью он заявлял, что за этим решением может следовать излишняя политизация комиссии. "Если все увлекутся назначением специалистов в области политтехнологий, информатики, финансов, а юристов в комиссии не будет, не верю, что такая ситуация будет жизнью принята и поддержана", - посчитал Вешняков.

Вешняков подчеркивал, что не претендует попасть в "пятерки", выдвигаемые Госдумой и Советом Федерации. "Но если президент внесет меня в число своих кандидатов, то я буду претендовать на то, чтобы сохранить пост председателя", - говорил он. Одновременно Вешняков отмечал, что потеря поста не станет для него трагедией.

В самом деле, слухи о том, что "Единая Россия" действительно намерена заменить Вешнякова на более лояльную к власти кандидатуру, не прекращались и в феврале. Как писала Газета GZT.ru, "единороссы" готовились предложить на пост главы ЦИКа первого зампреда думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерия Гребенникова. Однако Вешнякова якобы защищал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Впрочем, лидер ЕР и спикер Госдумы Борис Грызлов все эти слухи решительно опровергал.

Смена главы ЦИКа произошла в важный для страны период: Россия готовится к двум самым масштабным избирательным кампаниям. В сентябре должна начаться кампания по выборам в Государственную думу, через несколько месяцев, в марте 2008 года страна будет выбирать нового президента.

В связи с этим в самом Центризбиркоме к возможным изменениям в составе руководства относились нервозно: "До федеральных выборов осталось всего ничего, и вряд ли президент сменит Вешнякова на этом этапе".

Вешняков не попал в новый ЦИК по политическим мотивам

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что Вешнякова не включили в новый состав по политическим мотивам, передает "Интерфакс".

"Вешняков был человеком на своем месте и очень многое сделал для формирования избирательной системы, борясь за ее сохранение в достойном виде. Поэтому, я думаю, логика этой смены продиктована не профессиональными мотивами, а какими-то политическими мотивами", - сказал Орешкин. По его мнению, достаточно независимая позиция Вешнякова по многим вопросам не понравилась тем, кто "контролирует процессы.

Орешкин также отметил, что политический мотив отставки Вешнякова подтверждает и тот факт, что в новый состав ЦИК не вошли секретарь комиссии Ольга Застрожная, а также Олег Вельяшев - это была "верхушка" Центризбиркома.

По словам эксперта, ситуация с Вешняковым - "характерный пример, когда из власти уходят люди высоко профессиональные, а приходят люди с непонятным потенциалом".

"Справедливороссы" хотят предложить Вешнякову высокий партийный пост

Лидеры "Справедливой России" могут предложить Александру Вешнякову вступить в эту партию. Об этом сообщил один из руководителей партии Александр Бабаков, передает ИТАР-ТАСС. "Лично я готов выступить с такой инициативой и пригласить Александра Альбертовича стать членом нашей партии", - подчеркнул он.

В то же время Бабаков отметил, что "такое приглашение требует консультаций с другими руководителями партии, в частности, с Сергеем Мироновым".

По словам Бабакова, партии нужны "опытные и профессиональные фигуры федерального масштаба, которой, несомненно, является Александр Вешняков". Он также не исключил, что в случае, если бывший глава ЦИК вступит в "Справедливую Россию", он будет включен в список кандидатов в Госдуму на предстоящих выборах. "Ротация кадров нужна. Наверное, Вешнякову будет предложен не менее ответственный пост", - сказал Бабаков.

Биография Александра Вешнякова

Как отмечает ИТАР-ТАСС, с именем Вешнякова связаны переход на пропорциональную систему избрания Госдумы, введение в практику выборов единого дня голосования и немало других идей. В последние недели Вешняков ратовал за отмену сбора подписей и внесения избирательного залога для предвыборной регистрации партий, прошедших регистрацию в Минюсте. Он также настаивал на том, чтобы наложить мораторий на реформу избирательного законодательства до федеральных выборов.

Александр Альбертович Вешняков родился 24 ноября 1952 года в Архангельской области. Закончил Архангельское мореходное училище, Ленинградское высшее инженерное морское училище, Дипломатическую академию Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В 1968 году после восьмилетней школы поступил в Архангельское мореходное училище, которое окончил с отличием. С 1973 по 1979 год работал на судах Северного морского пароходства, одновременно учась в Ленинградском высшем инженерном морском училище им. адмирала С.О. Макарова, где и получил высшее инженерное образование.

В 1979 году был избран заместителем секретаря комитета ВЛКСМ Северного морского пароходства, затем работал старшим инспектором отдела организации работы с моряками загранплавания пароходства. В 1983 году был избран заместителем секретаря парткома, а в 1985 году - секретарем парткома Северного речного пароходства.

С 1987 по 1990 год работал секретарем Архангельского горкома КПСС, избирался депутатом Архангельского городского Совета народных депутатов. В это время прошел обучение в Ленинградской высшей партийной школе.

В марте 1990 года был избран народным депутатом РСФСР, затем - заместителем Председателя Совета Республики Верховного Совета РСФСР, позднее был председателем подкомиссии Комиссии Совета Республики по транспорту, связи, информатике и космосу. Работу в Верховном Совете РСФСР совмещал с обучением в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по специальности "международное право", которую окончил в 1995 году.

С ноября 1993 года по март 1994 года работал советником Департамента морского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.

С марта 1994 года А.А. Вешняков работал в Аппарате Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а в 1995 году Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и затем избран секретарем Комиссии. В 1999 году Государственной Думой снова назначен в состав ЦИК России и в марте того же года единогласно избран ее Председателем. В марте 2003 года Указом Президента Российской Федерации вновь назначен в состав Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избран единогласно Председателем ЦИК России.

Кандидат юридических наук. Женат, имеет сына и дочь.