Банки будут следить за финансовым операциями чиновников, депутатов и членов их семей
Росфинмониторинг
Банки будут следить за финансовым операциями чиновников, депутатов и членов их семей
 
 
 
Банки будут следить за финансовым операциями чиновников, депутатов и членов их семей
Росфинмониторинг

Росфинмониторинг составил план антикоррупционных мер, согласно которому банки будут обязаны следить за финансовыми операциями, проведенными чиновниками и депутатами, а также их ближайшими родственниками. Эта мера будет касаться абсолютно всех операций, кроме оплаты коммунальных услуг и мобильной связи.

По словам начальника управления надзорной деятельности Росфинмониторинга Галины Бобрышевой, план был подготовлен по итогам проверки российской банковской системы группой FATF. Как сообщает "Коммерсант", предполагается, что поправки с требованиями проверки финансовых операций должностных лиц будут внесены в закон 115-ФЗ об отмывании доходов, полученных преступным путем.

- Медведев всерьез взялся за коррупционеров
- Подписано постановление о методах антикоррупционной экспертизы

Пока непонятно, по какому критерию будет составляться список лиц, за которыми будет установлен контроль. По Конвенции ООН против коррупции, ратифицированной в том числе и Россией, публичное должностное лицо – это любые назначаемые или избираемые представители законодательных, исполнительных, административных или судебных органов, а также лица, выполняющие какую-либо публичную функцию.

Как опасаются эксперты, по действующему законодательству РФ под контроль могут попасть не должностные лица в понятиях Конвенции ООН, но и отдельные категории и группы государственных служащих.

Пока банки отслеживают операции только иностранных публичных лиц. Причем под контроль берутся и финансовые операции, проводимые их супругами и близкими родственниками.

Предполагается, что если меры по контролю за операциями российских должностных лиц будут аналогичны тем, которые используются в законе для иностранных должностных лиц, будут подвергаться анализу все операции на сумму ниже 600 тыс. рублей. О крупных операциях банки и сейчас обязаны сообщать в Росфинмониторинг.

Таким образом банки будут помещать операции, проводимые чиновниками, в отдельную базу, чтобы по запросу профильного ведомства оперативно представлять информацию. Не будут следить только за уплатой налогов, пеней, штрафов, алиментов, коммунальными платежами, платежами бюджетным организациям.

Напомним, что борьба с коррупцией с недавних пор находится под личным контролем президента Дмитрия Медведева. Напомним, что на этой неделе Медведев заявил, что в период кризиса особую важность приобретает борьба с коррупцией. По его словам, эти вопросы становятся самыми "сложными и чувствительными".

Как предупредил Медведев, с чиновниками на государственной службе, которые пытаются на кризисе зарабатывать, надо будет расставаться "без промедления". Также основанием для увольнения будет являться отказ чиновника предоставить комиссии по проверке требуемые сведения, прежде всего - сведения о доходах, как их собственных, так и членов их семей.

Дмитрий Медведев в минувший вторник на заседании Совета при президенте по борьбе с коррупцией сообщил, что разработан проект указа, обязывающего госслужащих ежегодно предоставлять информацию о доходах. При этом подать пример чиновникам президент намерен лично.

По мнению экспертов, на этой волне Росфинмониторинг решил заработать свои дивиденды, внеся подобные инициативы. В то же время банкиры считают, что расширение нормы на российских должностных лиц возможно, только если будет создан список с их фамилиями. Юристы, со своей стороны, предупреждают, что высокопоставленные чиновники настолько хорошо подкованы, что вряд ли будут проводить от своего имени или от имени близких подконтрольные операции.