Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, возможно, будет баллотироваться в мэры олимпийского Сочи, выборы которого пройдут 26 апреля
RTV International
Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, возможно, будет баллотироваться в мэры олимпийского Сочи, выборы которого пройдут 26 апреля Британские власти обвиняют Андрея Лугового в причастности к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и требуют его выдачи для суда в Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, возможно, будет баллотироваться в мэры олимпийского Сочи, выборы которого пройдут 26 апреля
RTV International
 
 
 
Британские власти обвиняют Андрея Лугового в причастности к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и требуют его выдачи для суда в Великобритании
SkyNews
 
 
 
Накануне бывший вице-премьер России, а ныне оппозиционный политик Борис Немцов официально уведомил горизбирком Сочи о своем участии в выборах мэра города, став четвертым претендентом на этот пост
nemtsov.ru

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, возможно, будет баллотироваться в мэры олимпийского Сочи, выборы которого пройдут 26 апреля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на лидера думской фракции либерал-демократов Игоря Лебедева. По его словам, ЛДПР рассматривает кандидатуру Лугового как наиболее вероятную для выдвижения на выборы мэра в Сочи.

Лебедев отметил, что у партии еще есть две недели для принятия окончательного решения.

Напомним, британские власти обвиняют Андрея Лугового в причастности к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и требуют его выдачи для суда в Великобритании. Россия выдать своего гражданина отказывается. Луговой все обвинения британской стороны отвергает.

- Конкуренцию Немцову и Луговому от "Единой России" составит нынешний и.о. мэра Сочи

Представитель ЛДПР также критически высказался о решении Бориса Немцова баллотироваться в мэры Сочи. "Лучшая характеристика для него это слово "бывший", - сказал лидер фракции ЛДПР, отметив, что Немцов уже был и губернатором Нижегородской области, и членом правительства. Даже партии (СПС), в которую входил Немцов, больше нет, отметил Лебедев.

"Если он там в молодости обыгрывал в карты туристов на пляже, это не значит, что он может быть главой города", - сказал депутат. Он охарактеризовал Немцова как "отыгранную карту российской политики". "Нужно уметь красиво уходить", - заключил Лебедев.

Напомним, накануне бывший вице-премьер России, а ныне оппозиционный политик Борис Немцов официально уведомил горизбирком Сочи о своем участии в выборах мэра города, став четвертым претендентом на этот пост.

Немцова выдвинуло движение "Солидарность", сопредседателем которого он является. Немцов оценивает свои шансы как "весьма неплохие", поскольку к участию в городской избирательной кампании одного из лидеров оппозиции призвали сами сочинцы.

Во избежание ненужных осложнений претендент на пост мэра не будет собирать подписи - слишком легко ошибиться и получить отказ в регистрации. Он намерен зарегистрироваться через внесение избирательного залога - на этих выборах такая форма еще допустима. "Формально это будет самовыдвижение - незарегистрированные организации не могут выдвигать своих кандидатов", - пояснил Немцов. Фактически же, в случае регистрации кандидата, именно "Солидарность" станет, по сути, его предвыборным штабом. Это подтвердил председатель исполкома движения Денис Билунов.

На должность мэра Сочи также претендуют предприниматель Павел Емельяненко, военный пенсионер Сергей Бернасовский и гендиректор ОАО "Российская авиакомпания "ЭРЛЕН" Николай Кузнецов.

КПРФ заявила, что в ближайшие дни выдвинет своего кандидата в мэры олимпийской столицы-2014.

Как отмечают аналитики, самые разные политические силы строят планы относительно этих выборов, так что борьба может развернуться нешуточная. Учитывая подготовку к зимней Олимпиаде-2014, город получит огромные деньги, и местные власти будут принимать участие в их распределении. Ранее вице-премьер Дмитрий Козак рассказал, что, в общей сложности, бюджет сочинских Игр превышает 200 миллиардов рублей.

Конкуренцию Немцову и Луговому от "Единой России" составит нынешний и.о. мэра Сочи

Между тем, как стало известно, "Единая Россия" собирается выдвинуть на пост главы города Сочи нынешнего исполняющего обязанности мэра, главу Анапы Анатолия Пахомова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в партии. Между тем, в руководстве "Единой России" пока воздерживаются называть имя кандидата на пост мэра Сочи.

Руководитель центрального исполкома партии, депутат Госдумы Андрей Воробьев сообщил агентству, что кандидат для участия в выборах мэра города Сочи будет назван на конференции Краснодарской региональной организации "Единой России", которая намечена на 23 марта. "На этой конференции и будет выдвинута наша кандидатура", - сказал в пятницу Воробьев.

Он отметил, что сейчас проводится "тщательный, скрупулезный анализ", связанный с выдвижением кандидата от партии - "мы провели праймериз, встречи с ведущими общественными организациями города, коллективами, где, заручившись поддержкой, будем готовы выдвигать свою кандидатуру".

Отвечая на вопрос, как он относится к возможному участию в этих выборах Немцова и Лугового, Воробьев ответил: "Муниципальные выборы - это всегда борьба, а у нас имеет право выдвигаться и участвовать в выборах любой гражданин России".

По словам представителя руководства партии, "кто в результате победит, кому будет доверено управлять этим большим солнечным городом, решат в итоге избиратели".

Досрочные выборы главы Сочи состоятся 26 апреля. Подача заявлений на пост главы города заканчивается 26 марта. Выборы мэра Сочи были назначены после отставки 30 октября 2008 года Владимира Афанасенкова. Решение об уходе он объяснил проблемами со здоровьем.

Два месяца обязанности главы Сочи исполнял мэр Армавира Джамбулат Хатуов, а затем, в январе 2009 года, по предложению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и.о. мэра Сочи стал бывший мэр города Анапы Анатолий Пахомов.