Слух об отставке начальника ГРУ генштаба ВС РФ. Опровержение
Oborona.org
Слух об отставке начальника ГРУ генштаба ВС РФ. Опровержение
 
 
 
Слух об отставке начальника ГРУ генштаба ВС РФ. Опровержение
Oborona.org

Тема расформирования частей Главного разведывательного управления Генштаба России была затронута в пятницу на пленарном заседании Госдумы. Фракция КПРФ призывала вызвать начальника ГРУ Валентина Корабельникова на заседание и заслушать его отчет в закрытом режиме. Однако думское большинство, представленное "Единой Россией", такое решение заблокировало. Член комитета по обороне "единоросс" Игорь Пузанов заявил, что недовольный проводимой реформой начальник ГРУ генерал-полковник Валентин Корабельников "уже выслужил свой срок".

Как сообщалось ранее, в рамках объявленной Министерством обороны РФ реформы Вооруженных сил части специального назначения ГРУ в ближайшее время ожидают значительные сокращения. "Будет сокращен Центральный аппарат в Москве, насколько - пока неизвестно," - рассказал "Аргументам недели" источник в Генштабе.

"Наши сотрудники в округах будут переподчинены командующим округами, а не "Аквариуму" в столице, как было раньше. Что произойдет с частями спецназа, пока совершенно непонятно. Известно только о расформировании трех бригад, - сказал источник. - То есть ГРУ как структура федерального подчинения фактически перестанет существовать".

- В Генштабе слухи об отставке главы ГРУ опровергли
- Военная реформа в России (Справка)

Координатор фракции КПРФ Анатолий Локоть назвал происходящее "уничтожением лучшей разведслужбы мира". "Судя по открытым сообщениям в СМИ, в этом году будут подвергнуты расформированию нескольких частей специального назначения главного разведывательного управления, – сказал Локоть. - Таким образом мы можем говорить не только о ликвидации 67-й бердской бригады спецназа, а о глубоком реформировании ГРУ, в ходе которого подвергнутся значительному сокращению и центральный аппарат и, не дай бог, оперативный состав Главного разведывательного управления".

"Это настоящий погром вооруженных сил, сопоставимый с 1937 годом. Если все это правда, то на наших глазах происходит уничтожение лучшей разведслужбы мира, так называемого аквариума", - резюмировал Локоть.

От имени фракции он настоял вызвать начальника ГРУ России Валентина Корабельникова на заседание и заслушать его отчет в закрытом режиме. Однако "большинство" Думы заблокировало такое решение, а член думского комитета по обороне Игорь Пузанов заявил, что начальник ГРУ генерал-полковник Валентин Корабельников "уже выслужил свой срок". Такое заявление очередной раз подтвердило информацию о том, что начальник Корабельников в ближайшее время покинет свой пост и то, что сейчас происходит в ГРУ уже не касается нынешнего начальника, отмечает сайт КПРФ.

По словам источника АН в Генштабе, начальник ГРУ генерал армии Валентин Корабельников написал рапорт об отставке. Документ пока не подписан, так как "заместители Валентина Владимировича отказались от предложения занять эту должность". Источник уточнил также, что, скорее всего, новый директор будет лишен права еженедельного доклада президенту России.

В Минобороны официально комментировать информацию о реформировании военной разведки России отказались, сообщает АН. Ранее Анатолий Локоть направил главе ведомства Анатолию Сердюкову депутатский запрос по поводу расформирования частей спецназа, но ответа пока не получил. По мнению депутата, дальнейшая судьба офицеров и прапорщиков, подлежащих расформированию частей спецназа, пока неизвестна. Эксперты не исключают их переход в ВВ МВД России, которые не только не сокращаются, а, наоборот, укрепляются военнослужащими и новейшими вооружениями.

Как пишет АН со ссылкой на открытые источники, в состав элиты российской военной разведки на сегодня входят: 218 обатСпН (Москва, МВО), 16 обрСпН (Тамбов, МВО), 2 обрСпН (Псков, ЛенВО), 22 гв обрСпН (Аксай, СКВО), 10 обрСпН (Горячий ключ, СКВО), 12 обрСпН (Асбест5, ПУрВО), 3 гв обрСпН (Самара, ПУрВО), 67 обрСпН (Бердск, СибВО), 24 обрСпН (Улан-Удэ, СибВО), 14 обрСпН (Уссурийск, ДВО).

В этом году будут расформированы 6-я отдельная бригада специального назначения (обрСпН), 12-я обрСпН, 12-я и 3-я гвардейская обрСпН.

На днях в Новосибирской области прошел митинг в защиту военнослужащих 67-й отдельной бригады специального назначения ГРУ, более известной как "бердский спецназ".

В Генштабе слухи об отставке главы ГРУ опровергли

В российском Генштабе сообщения о том, что начальник ГРУ Корабельников подал рапорт об отставке не подтверждают. Начальник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Владимир Корабельников продолжает выполнять свои обязанности, передает со ссылкой на российское военное ведомство "Интерфакс".

"Генерал Корабельников рапорта об отставке не писал и продолжает выполнять свои служебные обязанности ", - сказал агентству в пятницу высокопоставленный представитель Генштаба.

Владимир Корабельников возглавил ГРУ Генштаба в мае 1997 года.

Военная реформа в России (Справка)

Напомним, первая информация о грядущей военной реформе появилась в середине октября 2008 года.

В частности сообщалось, что в ближайшие три года будут уволены со службы или зачислены в резерв более 160 тысяч офицеров. Институт прапорщиков и мичманов, численность которых в настоящее время составляет 140 тысяч человек, будет ликвидирован.

Кроме того, будут реорганизованы и сокращены Таманская и Тульская дивизии.

К 1 января 2016 года штатная численность ВС России будет сокращена до 1 миллион человек.

Вместе с тем предполагается, что за счет сокращения офицерского корпуса и дополнительных 25 млрд рублей из федерального бюджета зарплата оставшихся в строю военнослужащих возрастет до 50-70 тысяч рублей.