Главарь банды, убившей двух мэров Владикавказа, сел пожизненно
НТВ
Главарь банды, убившей двух мэров Владикавказа, сел пожизненно  Виталий Караев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главарь банды, убившей двух мэров Владикавказа, сел пожизненно
НТВ
 
 
 
Виталий Караев
kp.ru
 
 
 
Бывший вице-премьер Северной Осетии Казбек Пагиев был убит 31 декабря 2008 года
Вести

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону во вторник огласил приговор главарю вооруженной группировки Олегу Гагиеву, обвинявшемуся в организации ряда резонансных покушений и убийств высокопоставленных чиновников, в том числе организации убийства в 2008 году мэра Владикавказа Виталия Караева и его предшественника, бывшего заместителя председателя правительства Северной Осетии Казбека Пагиева.

Гагиева приговорили к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Кроме того, ему назначен штраф в один миллион рублей и выплата компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей в пользу одного из потерпевших, передает "Интерфакс".

Ранее Верховным судом Северной Осетии были осуждены еще четверо участников ОПГ, в том числе Инал Остаев (19 лет тюрьмы), Алан Алборов (9 лет), Рафаэль Калагов (18 лет в колонии строгого режима), а также непосредственный исполнитель убийств Караева и Пагиева - Александр Джуссоев. В августе 2011 года киллер был приговорен к 19 годам и 6 месяцам лишения свободы, хотя гособвинение настаивало на пожизненном заключении для убийцы.

По данным следствия, Гагиев в 2007-2008 годах организовал в Северной Осетии устойчивую вооруженную преступную группу, в которую входили более 11 человек. Помимо грабежей и разбоев, бандиты занимались выполнением заказных убийств сотрудников правоохранительных органов и высокопоставленных чиновников как в Северной Осетии, так и за ее пределами.

В частности, по данным следствия, в 2008 году члены банды с интервалами в месяц совершили сразу три резонансных убийства, жертвами которых стали бывший и действующий главы Владикавказа, а также начальник отдела уголовного розыска МВД республики Виталий Чельдиев и его 20-летний сын.

Чельдиев был убит первым в октябре 2008 года, как считается, в отместку за то, что двумя годами ранее он расследовал дело против Гагиева о заказных убийствах, но тогда Гагиев был оправдан судом.

Затем 26 ноября 2008 года выстрелом снайпера около своего дома был убит мэр Владикавказа Виталий Караев, когда садился в служебный автомобиль, чтобы поехать на работу. По Караеву был сделан только один выстрел, пуля попала в сердце.

Бывший вице-премьер Северной Осетии Казбек Пагиев был убит 31 декабря 2008 года. Автомобиль Audi, в котором находились Пагиев и его водитель, был расстрелян неизвестными, когда бывший чиновник выезжал со двора своего дома во Владикавказе. От должности вице-премьера он был отстранен накануне убийства. Пагиев являлся мэром Владикавказа в течение пяти лет до декабря 2007 года. После него этот пост занял Караев.

После убийств Чельдиева, Караева и Пагиева, в феврале 2009 года были задержаны три члена банды - бывший сотрудник республиканского УБОПа Роман Каллагов и двое уроженцев Южной Осетии Владимир Остаев и Аслан Алборов.

Остальные члены группировки в марте 2009 года были объявлены в международный розыск. Помимо Гагиева и Джуссоева, это были Иван Багаев, Темур Кудзиев, Инал Зассеев, Гиви Слонов и Мурат Габеев. Последний еще за месяц до объявления в розыск работал помощником прокурора Пригородного района Северной Осетии.

Через две недели Гагиев и Джуссоев были задержаны в Москве при выходе из ресторана. Гагиеву были предъявлены обвинения в совершении ряда убийств, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизме, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, умышленном уничтожении имущества, незаконное приобретение и хранение оружия.

Уголовное дело в отношении Гагиева было выделено в отдельное производство и передано на рассмотрение из Верховного суда Северной Осетии в Северо-Кавказский окружной военный суд в связи с тем, что для потерпевших, свидетелей, их родственников и близких существовала реальная угроза личной безопасности. В феврале коллегия присяжных заседателей в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону вынесла обвинительный вердикт по этому делу.