Блогера Алексея Навального и нескольких сотрудников его проекта "РосПил" вызывают в Главное управление МВД РФ по Москве по поручению столичной прокуратуры
Фото NEWSru.com
Блогера Алексея Навального и нескольких сотрудников его проекта "РосПил" вызывают в Главное управление МВД РФ по Москве по поручению столичной прокуратуры Генпрокуратура начала проверку выступления Навального на протестном митинге 5 декабря 2011 года (на Чистых прудах) "на предмет экстремистских высказываний"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блогера Алексея Навального и нескольких сотрудников его проекта "РосПил" вызывают в Главное управление МВД РФ по Москве по поручению столичной прокуратуры
Фото NEWSru.com
 
 
 
Генпрокуратура начала проверку выступления Навального на протестном митинге 5 декабря 2011 года (на Чистых прудах) "на предмет экстремистских высказываний"
Reuters
 
 
 
По мнению депутата, именно выступление Навального могло спровоцировать "массовое неповиновение законным требованиям полиции" 5 декабря
Reuters

Блоггера Алексея Навального и нескольких сотрудников его проекта "РосПил" вызывают в Главное управление МВД РФ по Москве по поручению столичной прокуратуры, сообщили во вторник РИА "Новости" в пресс-службе Главка. Что именно стало поводом для вызова, там не уточнили. Сам Навальный тоже этого не знает и заявляет, что идти в полицию не собирается.

Ситуацию прояснил депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов, бывший советник главы Росмолодежи Василия Якеменко и куратор прокремлевского молодежного проекта "Селигер", который и составил документ с просьбой о данной проверке. По его словам, Генпрокуратура начала проверку выступления Навального на протестном митинге 5 декабря 2011 года (на Чистых прудах) "на предмет экстремистских высказываний".

По мнению парламентария, в словах Навального на этом митинге содержались оскорбительные выражения в адрес "определенного круга лиц". (ВИДЕО выступления Навального на этом мероприятии.) При этом депутат утверждает, что проект "РосПил" в его запросе не упоминался, передает "Интерфакс".

Этот запрос, как сообщалось, Костунов написал на имя прокурора Москвы еще 2 февраля - почти через два месяца после митинга "За честные выборы" на Чистых прудах. В нем он приводил "грубые слова" Навального о представителях государственной власти: "Я перегрызу глотку этим скотам, и мы все вместе это сделаем, потому что мы существуем", "эти люди должны нас бояться".

По мнению депутата, именно выступление Навального могло спровоцировать "массовое неповиновение законным требованиям полиции" 5 декабря. Та акция, напомним, закончилась несанкционированным шествием и задержанием ряда участников. Сам Навальный после этого по решению суда отсидел 15 суток.

Навальный объяснил, почему не пойдет в полицию

Сам Навальный также сообщил во вторник в своем блоге, что его вызывают на Петровку, 38 к 10 часам утра 14 марта. "По штампу можно определить, что интересуется нами "Центр Э" - центр по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Москве", - отмечает блоггер.

Он также опубликовал сканы пяти "требований о явке" - ему самому, а также Андрею Мищенкову, Любови Соболь, Константину Терехову и Константину Каммыкову - к старшему оперуполномоченному Кострюкову И.А. "для дачи объяснений". По какому поводу - не уточняется.

Но идти в полицию Навальный не собирается и объясняет, почему. "Адвокату нашему причину вызова назвать отказываются, что, конечно, полностью исключает наше появление. Что за "требование о явке" такое, нам непонятно. Если есть основание выписать повестку - другое дело, пусть выписывают", - пишет Навальный.

Его адвокат Вадим Кобзев подтвердил "Интерфаксу", что "не только Навальный, но и другие четыре человека, которые получили требования о явке, не пойдут". "Из документов мы не усматриваем основания, чтобы туда являться", - подчеркнул защитник.