Андрей Попов признан виновным в дезертирстве, однако с учетом смягчающих обстоятельств за это тяжкое преступление он получил лишь два года колонии-поселения
saratovnews.ru
Андрей Попов признан виновным в дезертирстве, однако с учетом смягчающих обстоятельств за это тяжкое преступление он получил лишь два года колонии-поселения Мужчина заявил, что все это время его силой заставляли работать на кирпичном заводе на Кавказе и лишь теперь ему удалось сбежать от похитителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Попов признан виновным в дезертирстве, однако с учетом смягчающих обстоятельств за это тяжкое преступление он получил лишь два года колонии-поселения
saratovnews.ru
 
 
 
Мужчина заявил, что все это время его силой заставляли работать на кирпичном заводе на Кавказе и лишь теперь ему удалось сбежать от похитителей
Вести
 
 
 
Никаких мер для возвращения в часть Попов все эти годы не предпринимал. С родственниками не общался. О совершении им воинского преступления никому не рассказывал
Вести

Саратовский гарнизонный военный суд вынес приговор по резонансному делу солдата, рассказывавшего, будто он много лет провел в рабстве в Дагестане. Андрей Попов признан виновным в дезертирстве, однако с учетом смягчающих обстоятельств за это тяжкое преступление он получил лишь два года колонии-поселения, передает "Интерфакс".

Попов был призван на службу из города Ершова Саратовской области. В 2000 году он пропал из части, а домой вернулся лишь в августе 2011 года. Мужчина заявил, что все это время его силой заставляли работать на кирпичном заводе на Кавказе и лишь теперь ему удалось сбежать от похитителей.

Его история, однако, сразу вызвала подозрения у следователей. В итоге Попов сознался, что историю о похищении выдумал: в действительности он самовольно сбежал со службы. Недолгое время Попов провел за решеткой, но затем его выпустили под подписку о невыезде.

"Суд учел смягчающие вину обстоятельства: чистосердечное признание, явку с повинной, состояние здоровья", - объяснил относительную мягкость приговора председательствующий на процессе судья гарнизонного суда Игорь Суровцев.

Обвинение требовало для подсудимого четырех лет колонии общего режима. "Преступление, совершенное Поповым, относится к категории тяжких. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих его вину, следствие в данном случае не усматривает. Андрей Попов должен понести ответственность за свои поступки", - заявлял военный прокурор Саратовской области Роман Коновалов.

Прокурор не считал, что в пользу Попова работают какие бы то ни было смягчающие обстоятельства: "Никаких мер для возвращения в часть Попов все эти годы не предпринимал. С родственниками не общался. О совершении им воинского преступления никому не рассказывал. Свободно распоряжался своим временем".

По данным гособвинения, военнослужащий "работал добровольно под вымышленными именами в Саратовской области и Дагестане, предъявляя поддельные документы и указывая в анкетах неточную информацию о себе".

Адвокат солдата Андрей Бессонов просил суд не лишать дезертира свободы. Подсудимый в своем последнем слове также попросил "учесть его раскаяние и назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы".

Правозащитники возмущены: "Следствие велось безобразно"

Правозащитники объявили решение военного суда несправедливым. "Приговор необоснованный, незаконный, необъективный, - сказала РИА "Новости" глава "Союза комитетов солдатских матерей России" Валентина Мельникова. - Во-первых, он не годен по здоровью, он не является субъектом воинского преступления. У него даже по фотографии видно, что военно-врачебная экспертиза должна была признать его ограниченно годным и уголовное дело закрыть по состоянию здоровья".

По словам Мельниковой, "следствие велось совершенно безобразно" и было необъективным. "Это тот редкий случай, когда ребят после таких тяжелых испытаний еще и осуждают. Обычно, когда квалифицированно берется комитет "Солдатских матерей", конечно, нам удается доказать, что на самом деле он никакому суду не подлежит. Ну вот прокололись тут", - признала она ошибку правозащитников.

Исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев выразил уверенность, что "это слишком жестокий приговор". "Учитывая, что он пережил, наверняка... Не верю я в то, что он просто дезертировал, и ему было очень хорошо жить", - пояснил Пономарев.

"В Дагестане людей действительно берут в рабство", отметил правозащитник, и в случае с Поповым, "скорее всего, так и было". Если все же Попов дезертировал, то обстоятельства, по которым он это сделал, необходимо тщательно изучать, убежден Пономарев.