Генеральный конструктор КБ "Салют" Юрий Бахвалов уволен с занимаемой должности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в отрасли. Он также освобожден от обязанностей заместителя генерального директора
космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева»
Генеральный конструктор КБ "Салют" Юрий Бахвалов уволен с занимаемой должности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в отрасли. Он также освобожден от обязанностей заместителя генерального директора Первый испытательный запуск новой российской тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" был выполнен 23 декабря 2014 с космодрома Плесецк в Архангельской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный конструктор КБ "Салют" Юрий Бахвалов уволен с занимаемой должности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в отрасли. Он также освобожден от обязанностей заместителя генерального директора
космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева»
 
 
 
Первый испытательный запуск новой российской тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" был выполнен 23 декабря 2014 с космодрома Плесецк в Архангельской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разработка "Ангары" велась более 20 лет, за это время первоначальная смета была превышена более чем в 10 раз
structure.mil.ru

Генеральный конструктор КБ "Салют" Юрий Бахвалов уволен с занимаемой должности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в отрасли. Он также освобожден от обязанностей заместителя генерального директора.

"Одной из причин увольнения послужило несогласие генконструктора с программой реформирования космического Центра имени Хруничева и перспективной продуктовой стратегией предприятия", - сказал директор по коммуникациям космического центра Александр Шмыгов.

Уволенный специалист принимал участие в том числе в создании новой ракеты-носителя "Ангара". Временно исполняющим обязанности генконструктора назначен Михаил Соколов, ранее работавший заместителем Бахвалова.

В январе из Центра Хруничева уволился генеральный конструктор космического ракетного комплекса "Ангара" Владимир Нестеров. Накануне увольнения сообщалось, что против него возбудили уголовное дело о растрате 212 миллионов долларов.

В ноябре 2014 года исполняющий обязанности гендиректора Центра им. Хруничева рассказал о бедственном финансовом положении вверенного ему предприятия. Он призвал срочно реформировать центр, чтобы сохранить позиции России на мировом рынке коммерческих космических запусков.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров обещал, что правительству будет представлена программа финансового оздоровления этого предприятия, одного из крупнейших в космической отрасли РФ. "По предварительным оценкам, на это потребуется около 30 миллиардов рублей", - сообщил тогда Комаров.

Первый испытательный запуск новой российской тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" был выполнен 23 декабря 2014 года с космодрома Плесецк в Архангельской области. Разработка "Ангары" велась более 20 лет, за это время первоначальная смета была превышена более чем в 10 раз.

Вторую тяжелую ракету-носитель "Ангара-А5" должны передать Минобороны РФ в ноябре 2015 года, рассказал Нестеров журналистам. ""Ангару-А5", по заказу военных, планируется изготовить к ноябрю 2015 года. Конкретную дату пуска и полезную нагрузку будет выбирать Минобороны как заказчик", - сказал генеральный конструктор ракеты.