Виктор Трутнев
Газета "Петровка, 38"
Виктор Трутнев
 
 
 
Виктор Трутнев
Газета "Петровка, 38"

Генерал-майор полиции в отставке Виктор Трутнев, в прошлом возглавлявший УВД трех столичных округов и Московский уголовный розыск (МУР), арестован по обвинению в посредничестве во взяточничестве.

В начале 2017 года в Военном следственном управлении СКР по Москве заподозрили 57-летнего генерала в причастности к вымогательству взятки сотрудниками ФСБ у руководства акционерного общества "Научно-исследовательский технологический институт им. П. И. Снегирева", одного из ведущих предприятий по производству взрывателей для боеприпасов, пишет "Коммерсант" 13 марта.

Дома у Трутнева провели обыск с санкции Московского гарнизонного военного суда (МГВС), самого генерала несколько раз допросили. Вскоре Трутнев попал в больницу, следователи расценили это как уклонение от следственных действий. После выписки ему предъявили обвинение по части 4 статьи 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере") и обратились в военный суд.

Суд арестовал Трутнева, на днях арест обжаловала защита генерала, срок ее рассмотрения пока не назначен.

По версии следствия, в 2017 году при проверке расположенного в подмосковной Балашихе АО "НИТИ им. П. И. Снегирева" сотрудники УФСБ нашли нарушения, связанные с оформлением его сотрудников. Они заявили директору НИТИ Игорю Григорьеву, что по результатам проверки тот может стать фигурантом уголовного дела о мошенничестве или растрате, и предложили ему заплатить за каждое нарушение по несколько миллионов рублей, чтобы замять эту историю.

Гендиректор, однако, обратился в управление собственной безопасности ФСБ и под контролем его сотрудников через посредников передал заместителю начальника 7-го межрайонного управления УФСБ полковнику Алексею Круглову три миллиона рублей. Помимо полковника Круглова, фигурантами расследования стали начальник отделения УФСБ по городу Балашихе Денис Семенов, оперативники Роман Надеждин, Алексей Винокуров и Артур Юсуфов. В ходе расследования Круглов, Надеждин и Винокуров признали вину и дали показания против Трутнева, который выступал в роли посредника.

Виктор Трутнев ранее возглавлял УВД Юго-Восточного округа Москвы, а с 2001 года стал начальником МУРа. Трутнев получил звание генерал-майора и прослужил на Петровке, 38 два года, затем занял должность руководителя Северо-Восточного УВД столицы. В 2011 году его перевели в Северный округ, но через несколько месяцев уволили после скандала, когда при приезде в ведомственную академию в САО на тот момент главы МВД Рашида Нургалиева его встретила нецензурная надпись на асфальте в его адрес.