Сотрудники аэропорта "Шереметьево-2" провели предупредительную забастовку. На один час была прекращена работа по обслуживанию и ремонту самолетов. Техники требуют повышения заработной платы и предупреждают, что при сохранении существующего финансирования технических служб "Аэрофлота" в ближайшем будущем можно ожидать массовых авиакатастроф.

В интервью корреспонденту НТВ председатель Совета профсоюза авиационных специалистов ОАО "Аэрофлот" Виктор Клещенков сообщил: "Мы далеко отстали уже от летного состава. Если у нас раньше было отставание в два раза, то сейчас это отставание в пять раз. Средняя зарплата по АТБ составляет 7300 рублей. У летного состава - 36 тыс. рублей".

Представители департамента по связям с общественностью компании "Аэрофлот" уверены в том, что забастовка не скажется на безопасности полетов, и считает, что ее инициаторами является не весь тысячный коллектив АТЦ, а лишь несколько десятков человек.

"Конфликт всегда есть, и есть группа людей, которые, в общем-то, могут быть чем-то недовольными, - заявил заместитель гендиректора ОАО "Аэрофлот" Александр Лопухин. - Здесь речь идет не о целом коллективе, а о какой-то группе людей".

Однако представители профсоюза, проводящего забастовку, уверены, что ситуация с техническим обслуживание самолетов "Аэрофлота" сегодня такова, что в любую минуту может привести к массовым происшествиям и даже катастрофам.