Комиссия по помилованию при российском президенте готова рассмотреть просьбу американца Джона Тоббина, если такое обращение поступит. Об этом сообщил "Интерфаксу" председатель Комиссии Анатолий Приставкин.

При этом Приставкин напомнил, что в Комиссию в свое время обращался гражданин США Эдмонд Поуп, который был осужден на 20 лет за шпионаж и помилован президентом Путиным

Приговоренный к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы за хранение и распространение наркотиков гражданин США Джон Эдвард Тоббин, как сообщалось, намерен написать прошение о помиловании на имя президента России. Однако его адвокаты пока не подавали кассационную жалобу на вынесенный их подзащитному приговор.

Тоббин был задержан в Воронеже в феврале 2001 года, и у него было изъято около 2,5 грамма марихуаны. Ленинский районный суд Воронежа 28 апреля признал американца виновным в предъявленных обвинениях по статьям 228 часть 3 УК РФ (сбыт наркотиков) и 230 часть 2 (склонение к потреблению наркотических средств двух и более человек).

5 мая газета The New York Times сообщила, что из тюрьмы Тоббин передал записку родным, в которой пишет, что представители российских властей предлагали ему сотрудничество в обмен на свободу. "Они подстроили этот арест для того, чтобы заставить меня на них работать, - пишет американский студент, - но я отказался, и теперь мне придется сидеть за решеткой".