В центре Челябинска горит парк отдыха им Гагарина
Архив NEWSru.com
В центре Челябинска горит парк отдыха им Гагарина Крупный пожар бушует в челябинском городском парке отдыха имени Гагарина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Челябинска горит парк отдыха им Гагарина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Крупный пожар бушует в челябинском городском парке отдыха имени Гагарина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пламя уже уничтожило несколько вековых сосен, выгорели кустарники, деревья. Огонь распространился на огромную площадь и сейчас угрожает административным зданиям парка, аттракционам и стадиону
Архив NEWSru.com

Крупный пожар бушует в челябинском городском парке отдыха имени Гагарина. В настоящее время в парк стянута почти вся пожарная техника Челябинска, бойцы готовятся привлечь курсантов военных училищ, сообщили в пресс-службе УГПС по Челябинской области.

Информации о пострадавших пока не поступало.

Пламя уже уничтожило несколько вековых сосен, выгорели кустарники, деревья. Огонь распространился на огромную площадь и сейчас угрожает административным зданиям парка, аттракционам и стадиону.

Парк является излюбленным местом отдыха горожан, и, по мнению пожарных, огонь мог возникнуть от непотушенной сигареты или шалости детей, сообщает РИА "Новости".

В южноуральских лесах и зеленых массивах самого Челябинска из-за жаркой, сухой и ветреной погоды сложилась пожароопасная ситуация. Огонь вспыхивает от малейшей искры.

Губернатор Челябинской области в среду подписал постановление о введении на территории области режима чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, режим чрезвычайной ситуации введен в целях обеспечения охраны лесов, предупреждения лесных пожаров и их оперативной ликвидации.

В связи с этим закрыт вход и въезд населения в лес, а также установлен строжайший запрет на выжигание травы.

Главному управлению ГО и ЧС Челябинской области поручено принять срочные меры по ликвидации лесных пожаров с применением всех имеющихся сил и средств. Координация всех работ по борьбе с лесными пожарами возложена на глав муниципальных образований.

По состоянию на 12 мая на территории области было зарегистрировано 1978 лесных пожаров на площади 14,6 тысяч гектаров. Крупные очаги возгорания возникли в Брединском, Кунашакском, Каслинском, Троицком, Чесменском районах и территории городов Пласт и Верхний Уфалей.