Работа по борьбе с коррупцией, в частности на таможне, принесла конкретные результаты, но не закончена, и не только в этом ведомстве. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на встрече с коллективом ВГТРК
Первый канал
Работа по борьбе с коррупцией, в частности на таможне, принесла конкретные результаты, но не закончена, и не только в этом ведомстве. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на встрече с коллективом ВГТРК Президент сообщил, что последние перестановки и аресты в таможенной службе - "это результат длительной целенаправленной работы правоохранительных органов, прежде всего ФСБ и Службы внутренней безопасности таможни"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работа по борьбе с коррупцией, в частности на таможне, принесла конкретные результаты, но не закончена, и не только в этом ведомстве. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на встрече с коллективом ВГТРК
Первый канал
 
 
 
Президент сообщил, что последние перестановки и аресты в таможенной службе - "это результат длительной целенаправленной работы правоохранительных органов, прежде всего ФСБ и Службы внутренней безопасности таможни"
НТВ
 
 
 
"Специально к оглашению послания этого никто не делал", - пояснил он. "Работа получила логическое завершение, но она не закончена, и не только в сфере таможни", - подчеркнул президент
НТВ
 
 
 
Путин признал, что "пока эффективность борьбы с коррупцией в России достаточно низкая". "Если бы государство было эффективным в борьбе с этим злом, я бы не говорил об этом в послании", - отметил он
НТВ

Работа по борьбе с коррупцией, в частности на таможне, принесла конкретные результаты, но не закончена, и не только в этом ведомстве. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на встрече с коллективом ВГТРК, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент сообщил, что последние перестановки и аресты в таможенной службе - "это результат длительной целенаправленной работы правоохранительных органов, прежде всего ФСБ и Службы внутренней безопасности таможни".

"Специально к оглашению послания этого никто не делал", - пояснил он. "Работа получила логическое завершение, но она не закончена, и не только в сфере таможни", - подчеркнул президент.

Путин признал, что "пока эффективность борьбы с коррупцией в России достаточно низкая". "Если бы государство было эффективным в борьбе с этим злом, я бы не говорил об этом в послании", - отметил он.

"С коррупцией вряд ли удастся справиться окончательно, она присутствует во всех странах мира", - считает он. Президент напомнил о последних громких скандалах, связанных с коррупцией в ряде стран мира. "В США сотрудника ЦРУ "упаковали" и еще раньше - конгрессмена вместе с ним, в Испании, в Марбелье вообще всех пересажали, в Корее - руководителя крупной корпорации вывели в наручниках", - перечислил Путин самые громкие дела.

"Но это не значит, что с этим не нужно бороться", - подчеркнул президент. "Уровень коррупции разный, и у нас он недопустимо высок", - признал он.

Владимир Путин также сообщил, что ряд решений, озвученных им в Послании Федеральному Собранию, ему пришлось принимать лично, поскольку по ним не удалось достичь общего согласия с членами правительства.

Путин рассказал как он работал над текстом послания Федеральному Собранию. При этом президент признался, что забраковал предварительный макет послания, подготовленный его администрацией. "Я посчитал, что он не соответствует тому, что я хотел бы сказать", - отметил Путин. "Я пригласил Сергея Собянина и продиктовал ему план из восьми пунктов", - отметил Путин.

После этого, по словам президента, он проводил встречи с профильными министрами по конкретным вопросам. Ряд совещаний о поручении президента провел первый вице-премьер Дмитрий Медведев. "Но некоторые разногласия преодолеть не удалось", - отметил Путин. "Пришлось собрать всех вместе и принять окончательное решение по цифрам и срокам", - сказал глава государства. "Эти решения пришлось принять мне", - заявил он.

Затем Путин и Собянин начали работу непосредственно над текстом. "Это менее содержательная, творческая работа, но она тоже важна, чтобы одно логично вытекало из другого, чтобы люди не заснули, а слушали внимательно", - пояснил он. "А некоторые лирические отступления родились уже во время чтения послания", - сказал Путин.

Путин думает о преемнике с 2000 года

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что имеет право высказать свое мнение по тому или иному будущему кандидату на пост президента и это сделает. Он отметил, что думал об этом "как минимум с 2000 года".

"И сейчас думаю. У меня есть определенные представления о том, как можно выстроить ситуацию в стране в этот период времени. Нельзя дестабилизировать положение, нельзя пугать бизнес, нельзя пугать людей". -заявил Путин. По его словам, "в целом все дорожат стабильностью и задумываются о том, что будет после 2008 года".

"Я не могу поступать по принципу "пост сдал" и дальше разбирайтесь сами. Я до последней минуты нахождения на должности президента буду ответственно исполнять свой долг. Но окончательный выбор принадлежит только гражданину РФ. Нельзя навязывать им кого-то. Реакция может быть обратной", - сказал Путин.

Президент заявил, что не хочет новой "холодной войны"

Россия будет терпеливо выстраивать отношения с Западом и не вернется к периоду "холодной войны", заявил президент России Владимир Путин.

"Мы будем выстраивать с западными коллегами отношения - терпеливо, спокойно. Я уже сказал, что мы не будем возвращаться к периоду "холодной войны", - заявил глава российского государства журналистам, отвечая на вопрос, не означает ли внешнеполитическая часть его послания изменения или какого-либо ужесточения международной линии.

По его словам, он специально включил этот тезис в свое послание Федеральному собранию.

"Специально в послание добавил - ни в политике, ни в оборонной стратегии. Нам это не нужно. Нам нужно обеспечить нормальные, приемлемые условия для внешнеполитического развития. Нам больше ничего не нужно", - подчеркнул Путин.

"Если не совать свой нос в чужие дела и не объявлять весь мир зоной своего влияния, то для обеспечения собственной безопасности нам имеющихся ресурсов вполне достаточно для того, чтобы абсолютно надежно гарантировать нашу безопасность, несмотря ни на какие там их перспективные разработки", - сказал глава государства.