Новые люди в правительстве Путина - из Кремля и с юрфака Петербургского университета
RTV International
Новые люди в правительстве Путина - из Кремля и с юрфака Петербургского университета Сергей Собянин возглавил аппарат правительства Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые люди в правительстве Путина - из Кремля и с юрфака Петербургского университета
RTV International
 
 
 
Сергей Собянин возглавил аппарат правительства Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Нарышкин возглавил администрацию президента Дмитрия Медведева
RTV International

В новом правительстве России под председательством экс-президента РФ Владимира Путина оказалось немало выходцев из кремлевской администрации. Практически все знаковые фигуры путинской президентской обоймы сохранили места во власти, хотя для некоторых новые назначения могут обернуться утратой прежнего влияния, пишет "Время новостей".

Произошел также обмен руководителями аппаратов: глава путинской президентской администрации Сергей Собянин возглавил аппарат правительства Путина, а руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин - администрацию президента Дмитрия Медведева.

- "Война спецслужб" завершена: ее главные участники сняты с должностей
- Инопресса: новыми назначениями в правительство Кремль пытается уравновесить силы кланов

Бывший помощник президента Игорь Шувалов занял пост первого вице-премьера. По словам знакомых с Шуваловым чиновников и бизнесменов, за что бы он ни брался - нацпроекты, организация встреч Путина с крупным бизнесом, координация подготовки посланий президента, - со всеми задачами справлялся как мастер разруливания интриг и конфликтов, пишут "Ведомости".

Сергею Собянину прочили сохранение поста в Кремле, по крайней мере на первое время. Полагали, что на место главы аппарата правительства претендует ближайший соратник Путина Игорь Сечин, руководивший его секретариатом еще в правительстве образца 1999 года, а затем неизменно занимавший пост заместителя главы президентской администрации. По мнению одного из высокопоставленных источников "Времени новостей", развязка ситуации свидетельствует о том, что перевесило мнение нового президента.

Игорь Сечин также перешел на работу в Белый дом. И тоже вице-премьером, изменив своей обычной роли непубличного, но крайне влиятельного чиновника. Теперь Сечин стал публичным: он - вице-премьер, курирующий промышленность (за исключением оборонки) и энергетику. Он, очевидно, сохранит за собой и пост председателя совета директоров "Роснефти". При этом оперативных возможностей влиять на принятие ключевых решений в стране, как это было в эпоху президентства Путина, на новом посту, на первый взгляд, у Сечина становится меньше, отмечает газета.

"Ведомости" напоминают, что Сечин плотно курировал дело ЮКОСа и даже приезжал в РФФИ накануне аукциона по "Юганскнефтегазу", чтобы лично удостовериться, как идет подготовка к торгам. Де-факто Сечин стал неформальным куратором бизнеса в Кремле. Перед тем как провести крупную сделку, бизнесмены шли сначала советоваться к нему, а потом - к президенту, признавались многие из них. Те, кто пытался обойти это неформальное правило, потом об этом жалели. Михаил Гуцериев, продавший "Русснефть" в обход Сечина Олегу Дерипаске, был вынужден покинуть страну из-за уголовного преследования. А Дерипаска уже восемь месяцев не может добиться разрешения на сделку от ФАС, пишет издание.

Бывший шеф протокола президента Игорь Щеголев стал министром связи и массовых коммуникаций. Ему будет подчиняться созданная Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, которой достались функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации (в том числе электронных) и массовых коммуникаций, информтехнологий и связи, включая функцию по регистрации СМИ.

Среди новых лиц в правительстве оказались не только бывшие кремлевские чиновники. Министерство энергетики (его отделили от Минпромэнерго) возглавил Сергей Шматко, перешедший из "Атомстройэкспорта". Новым министром юстиции вместо знаковой фигуры путинского президентства - экс-генпрокурора Владимира Устинова - стал близкий Дмитрию Медведеву полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов. Министерство культуры (у которого забрали контроль за СМИ) впервые в истории России отдали карьерному дипломату - Александру Авдееву, теперь уже бывшему послу РФ во Франции. Появилось в кабинете и одно абсолютно новое министерство - по спорту, туризму и молодежной политике, которое возглавил Виталий Мутко, сенатор от Петербурга и руководитель Российского футбольного союза.

Как отмечают "Ведомости" назначение Шматко министром энергетики было самым неожиданным из всех. Большинство из будущих его подчиненных либо знакомы со Шматко "поверхностно", либо не знают его вовсе. Энергетикой он занялся в 1997 году, возглавив аналитический центр "Росэнергоатома". В 2005 году он стал руководителем "Атомстройэкспорта" (АСЭ) - генподрядчика по строительству атомных объектов за рубежом.

Один из его менеджеров рассказал газете, что финансы и корпоративка - не его конек, эти вопросы целиком курировал Газпромбанк. Знакомые Шматко говорят о его "хороших" связях прежде всего с нынешним руководством Газпромбанка и "Росатома". Несколько знакомых Шматко припомнили его "добрые отношения" с новым главой администрации президента Сергеем Нарышкиным.

Новый глава Минюста Александр Коновалов - выпускник юрфака Петербургского университета, прошел в прокуратуре все ступени - от помощника районного прокурора до зампрокурора Северной столицы. В феврале 2005 года после заявлений о незаконных массовых задержаниях и пытках людей в башкирском Благовещенске был назначен прокурором Башкирии. Его первым замом стал Салават Каримов, ставший известным после дел Владимира Гусинского, Бориса Березовского, Якова Голдовского и Михаила Ходорковского.

Глава освобожденного от контроля за СМИ Минкульта Александр Авдеев в конце 1990-х - начале 2000-х был первым замглавы МИДа. Тогда он проявил себя как весьма эффективный чиновник с точки зрения экономической дипломатии, занимаясь поддержкой на международном уровне газопроводного проекта "Голубой поток". Кроме того, в 1998-2002 годах он занимался урегулированием косовского кризиса по линии ОБСЕ. В 2001 году его прочили на место главы МИДа, но в 2002 году он отправился послом во Францию.

Парижский фотограф Александра Кремер заявила "Ведомостям", что на посту российского посла во Франции Авдеев "больше делал для культуры, чем для чего-то другого". Другое заметное направление работы Авдеева во Франции - российская эмиграция: именно он в мае 2005 года вручил 85-летней дочери генерала Деникина Марии Деникиной-Грей российский паспорт.

Глава нового министерства спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко закончил в качестве второго высшего образования юрфак Петербургского университета и с 1992 по 1996 год занимал должность заместителя мэра Петербурга и председателя комитета мэрии по социальным вопросам, где и познакомился с Владимиром Путиным. С 1995 по 2003 год Мутко возглавлял футбольный клуб "Зенит", в 2003 году стал сенатором от Санкт-Петербурга. В апреле 2005 года стал главой Российского футбольного союза (РФС).

В марте прошлого года он стал известен, получив выговор от Путина за то, что премьер-лига продала права на трансляцию матчей чемпионата страны платному каналу "НТВ-плюс". "НТВ-плюс" вместе с Мутко чего-то намутили в очередной раз", - скаламбурил тогда президент. С тех пор значительная часть матчей чемпионата транслируется на телеканале "Спорт".