В Красноярском и Хабаровском крае, Прибайкалье, Туве и на Алтае уже сгорели около 30 тысяч гектаров леса
НТВ
В Красноярском и Хабаровском крае, Прибайкалье, Туве и на Алтае уже сгорели около 30 тысяч гектаров леса Сейчас на тушении лесных пожаров в Туве работают 313 человек, в том числе 191 мобилизованных из числа местных жителей. Задействовано 39 единиц техники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярском и Хабаровском крае, Прибайкалье, Туве и на Алтае уже сгорели около 30 тысяч гектаров леса
НТВ
 
 
 
Сейчас на тушении лесных пожаров в Туве работают 313 человек, в том числе 191 мобилизованных из числа местных жителей. Задействовано 39 единиц техники
НТВ
 
 
 
Региональное управление МЧС РФ предупреждает население о том, что в ближайшие сутки-двое на большей части территории Прибайкалья ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду
НТВ

В западных и центральных районах Тувы 946 гектаров охвачены лесными пожарами, всего с начала пожароопасного сезона в республике от огня пострадали более 8,5 тыс. гектаров лесов. В Прибайкалье площадь лесных пожаров за минувшие сутки увеличилась в полтора раза - до 1323 гектаров. В Республике Алтай в настоящее время горит 194 гектара леса, с начала весны огнем пройдено 1075,8 га лесных угодий - почти столько же, как за весь прошлый год. В Хабаровском крае горит более 20 гектаров леса. Огнем уже пройдено 17,1 тыс. гектаров лесной и 4,5 тыс. гектара нелесной площади, сообщают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс" со ссылками на местные органы власти и региональные управления МЧС.

В Туве за минувшие сутки количество лесных пожаров увеличилось с 14 до 17. Четыре очага огня удалось локализовать к утру сегодняшнего дня. Новая волна пожаров в Туве началась в последние дни из-за установившейся здесь жаркой сухой погоды - днем воздух прогревается до 23-26 градусов выше нуля.

Сейчас на тушении лесных пожаров в Туве работают 313 человек, в том числе 191 мобилизованных из числа местных жителей. Задействовано 39 единиц техники. В этом году на тушение лесных пожаров в Туве из федерального бюджета было выделено 13,6 млн рублей.

Леса Тувы начали гореть в начале апреля. В наиболее напряженные дни одновременно бушевал 21 лесной пожар, огнем было охвачено 1,1 тыс. гектаров.

В Прибайкалье тайга горит на территории 24 районов. Особенно сложная обстановка складывается вокруг крупных городов. Так, в районе Иркутска зафиксировано 18 пожаров на площади 387 гектаров.

Региональное управление МЧС РФ предупреждает население о том, что в ближайшие сутки-двое на большей части территории Прибайкалья ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду. Это означает, что масштабы пожаров в лесных массивах могут значительно возрасти, угрожая населенным пунктам и дачно-садоводческим поселкам.

В Республике Алтай в настоящее время зафиксировано 13 лесных пожаров на территории в 194 гектара. За минувшие сутки зафиксированы четыре новых очага возгораний в тайге, общая площадь пожаров увеличилась на 10 с лишним гектаров. Виной тому, по словам местных властей, - жаркая сухая погода.

Сейчас борьбу со стихией ведут 264 человека, в том числе 104 местных жителя. Для тушения огня задействованы десятки единиц наземной техники, а также вертолет МИ-8 МТВ. Ситуация усугубляется установившейся жаркой сухой погодой и большим числом отдыхающих на природе.

Всего с начала пожароопасного сезона в республике произошло 97 природных пожаров. Огнем пройдено 1075,8 га лесных территорий. Эти данные значительно превышают показатели аналогичного периода прошлого года. За весь 2007 год в республике произошло 126 природных пожаров, огнем было уничтожено 1387 га лесов.

В Красноярском крае пожары зафиксированы в четырех районах на общей площади около 160 гектаров. По данным спасателей, в Кежемском районе действует один пожар на площади 10 гектаров, в Манском район - три пожара на площади 70 гектаров, в Минусинском районе - два возгорания на площади 10 гектаров, в Тасеевском районе - четыре пожара на площади 69 гектаров.

В Хабаровском крае, по данным на вечер понедельника, зарегистрировано три лесных пожара общей площадью 22 гектара. Все они действуют на территории Верхнебуреинского района. По данным краевого МЧС, с начала пожароопасного сезона на территории края возникло 85 лесных пожаров, в прошлом году в это время также было зарегистрировано 85 пожаров.