В Гагаринском суде Москвы во вторник будет оглашен приговор по громкому коррупционному делу о хищении 3,2 млрд рублей под видом возврата НДС
Гагаринский суд Москвы
В Гагаринском суде Москвы во вторник будет оглашен приговор по громкому коррупционному делу о хищении 3,2 млрд рублей под видом возврата НДС Фигуранты дела, по версии следствия, способствовали неустановленным организаторам хищений, подписывая липовые документы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гагаринском суде Москвы во вторник будет оглашен приговор по громкому коррупционному делу о хищении 3,2 млрд рублей под видом возврата НДС
Гагаринский суд Москвы
 
 
 
Фигуранты дела, по версии следствия, способствовали неустановленным организаторам хищений, подписывая липовые документы
Moscow-Live.ru
 
 
 
В период с июня 2009-го по 15 января 2010 года в 28-ю инспекцию были поданы липовые документы, согласно которым у компаний якобы имелись законные основания на возврат им НДС
Moscow-Live.ru

В Гагаринском суде Москвы во вторник будет оглашен приговор по громкому коррупционному делу о хищении 3,2 млрд рублей под видом возврата НДС. Гособвинение в ходе прений попросило приговорить бывших оперативников УВД Юго-Западного округа Сергея Оганова к шести годам колонии, а его коллегу Дмитрия Христофорова - к семи годам, сообщает газета "Коммерсант".

Фигуранты дела, по версии следствия, способствовали неустановленным организаторам хищений, подписывая липовые документы. Защита подсудимых в ходе прений накануне настаивала на переквалификации обвинения, предлагая вменить им вместо превышения должностных полномочий (по ст. 286 УК РФ) халатность (по ст. 293 УК РФ).

По мнению адвокатов, в суде не было представлено доказательств личного обогащения бывших оперативников. Кроме того, указала защита, помимо сотрудников МВД проверку законности возврата НДС выполняли сотрудники еще 14 ведомств, которые также должны разделить с ними ответственность. Защита попросила для подсудимых условный срок.

В свою очередь сами Оганов и Христофоров, частично признав вину, заявили, что напряженно работали, выполняя "до 200 проверок в месяц", и по этой причине допустили нарушения. Они также попросили переквалифицировать их обвинение. Обвинение же посчитало вину подсудимых полностью доказанной.

По версии следствия, Оганов и Христофоров в составе преступной группы реализовывали схему, в которой были задействованы несколько фирм-однодневок. В период с июня 2009 года по 15 января 2010 года в 28-ю инспекцию Москвы были поданы липовые документы, согласно которым у компаний якобы имелись основания на возврат НДС. Налоговики обратились в УВД Юго-Западного округа столицы с просьбой проверить заявителей. Работавшие там Оганов и Христофоров вместо "полевой" проверки оформили фиктивные отчеты.

В итоге на основании этих фальшивок должностными лицами ИФНС N28 было вынесено необоснованное решение о возмещении одной из компаний более 509 млн рублей. По аналогичной схеме затем проводились проверки еще пяти компаний, фигурирующих в деле. По данным следствия, при помощи подсудимых из бюджета было похищено 3,2 млрд рублей.

Напомним, 28-я ИФНС упоминалась в связи с крупными хищениями из бюджета, обнаруженными юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским. В то время инспекцию возглавляла Ольга Степанова, которую коллеги и друзья погибшего юриста внесли в так называемую касту неприкасаемых, а американцы - в свой "список Магнитского". В настоящее время Степанова находится за границей на лечении и для следствия недоступна.

В конце марта было прекращено уголовное преследование фигурантки дела - бывшей подчиненной Степановой, экс-заместителя начальника отдела камеральных проверок столичной налоговой инспекции N28 Людмилы Гусаковой. Обвинения в причастности к махинациям были предъявлены бизнесмену Александру Милушкину, а также другой фигурантке "списка Магнитского", сотруднице ИФНС N28 Ольге Цымай.