Один из заказанных Россией у Франции вертолетоносцев типа Mistral может пополнить корабельный состав российского Черноморского флота уже в скором времени
Global Look Press
Один из заказанных Россией у Франции вертолетоносцев типа Mistral может пополнить корабельный состав российского Черноморского флота уже в скором времени Об этом, как передает "Интерфакс", заявил во вторник журналистам командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из заказанных Россией у Франции вертолетоносцев типа Mistral может пополнить корабельный состав российского Черноморского флота уже в скором времени
Global Look Press
 
 
 
Об этом, как передает "Интерфакс", заявил во вторник журналистам командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко
© РИА Новости / Василий Батанов
 
 
 
Отметим, что во вторник, 13 мая, в России празднуют 231-ю годовщину Черноморского флота. По данным Минобороны, на всех боевых кораблях флота будут подняты флаги расцвечивания и пройдут торжественные построения экипажей
© РИА Новости / Алексей Дружинин

Один из заказанных Россией у Франции вертолетоносцев типа Mistral может пополнить корабельный состав российского Черноморского флота уже в скором времени. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил во вторник журналистам командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко.

Он пояснил, что сейчас "идет планирование большой программы по развитию ЧФ РФ. Перспективы большие и связаны в первую очередь с модернизацией флота, приемом новых образцов вооружения, развитием инфраструктуры.

Так в ближайшей перспективе ожидается прибытие в Севастополь шести новейших фрегатов проекта 11356, которые строятся в Калининграде, и шести подводных лодок. "Видимо, будет десантный корабль класса Mistral", - сказал Витко.

Отметим, что во вторник, 13 мая, в России празднуют 231-ю годовщину Черноморского флота. По данным Минобороны, на всех боевых кораблях флота будут подняты флаги расцвечивания и пройдут торжественные построения экипажей. Праздник был установлен приказом главнокомандующего ВМФ от 15 июля 1996 года, напоминает РИА "Новости".

На брифинге во время праздничных мероприятий по случаю Дня Черноморского флота Витко также заявил, что на флот выделяются большие средства. "Мы ожидаем приход новых кораблей. Это будет существенное усиление, но также обратим внимание и на развитие мест базирования кораблей, улучшение инфраструктуры, необходимой модернизации", - заявил командующий.

Контракт на поставку России Францией двух десантно-вертолетных кораблей-доков (ДВКД) типа Mistral был подписан в июне 2011 года. После обострения ситуации на Украине судьба сделки оказалась под вопросом - в Париже заговорили о возможном отказе от выполнения заказа. Однако позднее французские чиновники признали, что такое решение обошлось бы их стране слишком дорого. Россия уже заплатила за поставку, и отмена сделки привела бы к штрафным санкциям для Парижа.

Накануне газета Le Monde сообщила, что власти Франции намерены выполнить контракт на поставку России вертолетоносцев, несмотря на украинский кризис. "Этот контракт был подписан и будет выполнен", - заявил изданию высокопоставленный представитель Елисейского дворца.

Он также подчеркнул, что продажа Mistral не идет вразрез с усилиями Парижа по оказанию давления на Москву в связи с событиями на Украине. "Франция выполнила свою работу", - сказал чиновник, напомнив, что его страна поддержала ряд санкций, введенных ранее ЕС против РФ.

По словам собеседника Le Monde, соглашение по вертолетоносцам не фигурирует в числе сделок, которые могут быть запрещены в случае введения экономических санкций ЕС в рамках так называемой "третьей фазы".

Вопрос о Mistral обсудят в Вашингтоне

Отметим, что давление на Францию в связи с поставками России вертолетоносцев оказывали, в частности, США. В настоящее время вопрос о поставках России французских вертолетоносцев продолжает обсуждаться.

Госсекретарь США Джон Керри и глава французского МИД Франции Лоран Фабиус могут затронуть его во вторник, сообщил сайт парижской газеты Le Figaro. Издание отмечает, что представитель Белого дома Дженнифер Псаки, отвечая на вопрос о Mistral, напомнила о запланированных во вторник в Вашингтоне переговорах Фабиуса и Керри, дав понять, что тема эта будет на них обсуждаться.

Псаки также сообщила журналистам, что "власти США выразили французским властям обеспокоенность по поводу это сделки (по Mistral). И мы продолжим делать это и в дальнейшем". Ранее в мае почти так же на вопрос о вертолетоносцах ответила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Газета отмечает, что президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье в Баку подчеркнул, что ЕС перейдет к этой фазе в случае невозможности провести выборы президента на Украине 25 мая в связи с "провокациями или вторжением". "Однако сегодня я готов поспорить, что выборы 25 мая состоятся", - добавил французский президент.