Источник: "Ангару-А5" запустят со спутниками предупреждения о ракетном нападении
Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева
Источник: "Ангару-А5" запустят со спутниками предупреждения о ракетном нападении
 
 
 
Источник: "Ангару-А5" запустят со спутниками предупреждения о ракетном нападении
Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева

Вторая ракета-носитель "Ангара-А5" тяжелого класса во время запуска с космодрома Плесецк в Архангельской области, намеченного на конец года, должна вывести на орбиту не менее двух спутников для космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Планы запуска с "Плесецка" второй тяжелой "Ангары" вновь скорректированы, теперь влево. Получено указание провести пуск до конца года. Крайний срок - декабрь", - сказал собеседник агентства. Источник уточнил, что "планируется вывод на орбиту не менее двух, возможно, трех спутников нового поколения".

На этой неделе стало известно о том, что изготовление блоков для второго летного экземпляра "Ангары-А5" задерживается на три месяца из-за проблем с производством и испытаниями на расположенном в Омске производственном объединении "Полет", которое входит в состав Центра имени Хруничева. Как заявил источник ТАСС, теперь изготовление и проверка блоков должны завершиться в мае, а их отправка на головное предприятие состоится не ранее июня.

В Москве блоки пройдут дополнительные проверки, после чего состоится сборка ракеты-носителя и она будет отправлена на космодром Плесецк для предстартовой подготовки.

Ранее сообщалось о сроках срыва поставок не только второй "Ангары-А5", которую первоначально планировали передать военным в конце 2015 года, но и трех ракет-носителей "Рокот" (которые должна заменить "Ангара"). Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, сообщал, что по вине Центра имени Хруничева откладывается и поставка двух разгонных блоков "Бриз-М". В качестве причин задержек назывались халатность со стороны предприятия, низкий контроль за ходом производства и отсутствие четкого регулирования.

"Ангара" - семейство ракет-носителей модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями, включающее в себя носители четырех классов - от легкого до тяжелого - в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 тонны ("Ангара 1.1") до 35 тонн ("Ангара-А7") на низкой околоземной орбите.

Первая тяжелая ракета "Ангара" была запущена с космодрома Плесецк 23 декабря 2014 года. Тогда в качестве полезной нагрузки использовался грузомакет. Отмечалось, что во время второго пуска ракета должна вывести на орбиту телекоммуникационный космический аппарат Анголы Angosat-1.