С 13 мая в Москве и других регионах России начинается плановое отключение горячей воды. В столице срок профилактических работ не превышает 10 суток, в регионах они длятся две недели
Фото NEWSru.com
С 13 мая в Москве и других регионах России начинается плановое отключение горячей воды. В столице срок профилактических работ не превышает 10 суток, в регионах они длятся две недели В домах с альтернативным трубопроводом горячая вода может отключаться не каждый год либо на короткий период времени. Также неудобств не испытают жители новых микрорайонов с собственными котельными
 
 
 
С 13 мая в Москве и других регионах России начинается плановое отключение горячей воды. В столице срок профилактических работ не превышает 10 суток, в регионах они длятся две недели
Фото NEWSru.com
 
 
 
В домах с альтернативным трубопроводом горячая вода может отключаться не каждый год либо на короткий период времени. Также неудобств не испытают жители новых микрорайонов с собственными котельными
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

С 13 мая в Москве и других регионах России начинается плановое отключение горячей воды. В столице срок профилактических работ не превышает 10 суток, в регионах они длятся две недели. График отключения горячей воды в Москве можно узнать на сайте мэрии, введя адрес в строку. Такой же сервис работает на сайте МОЭК.

Срок проведения профилактических работ указан в полных сутках, то есть с 00:00 даты начала отключения горячей воды до 23:59 даты окончания отключения водоснабжения.

В домах с альтернативным трубопроводом горячая вода может отключаться не каждый год либо на короткий период времени. Также неудобств не испытают жители новых микрорайонов с собственными котельными. Однако полностью отказаться от отключения горячей воды в мегаполисе с централизованной системой теплоснабжения невозможно, отметили в столичной мэрии.

В апреле заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что в этом году воду будут отключать во всех районах. "Тех районов, где не будет отключаться горячая вода, мы не видим, таких районов нет, везде надо сделать профилактику", - цитирует его ТАСС.

При этом возможна ситуация, когда на одной и той же улице в одном доме горячую воду отключат, а в другом - нет. Чтобы счетчик горячей воды в период профилактического отключения не накручивал лишние кубометры, власти советуют временно перекрыть ее и пользоваться только холодной водой.

Программа развития теплоснабжения Москвы, предполагающая замену старых труб на новые трубопроводы с пенополиуретановой изоляцией, рассчитана до 2020 года. Предполагается, что летом 2021 года отключения будут точечными и продлятся не более трех суток.

Однако руководитель рабочей группы экспертного совета по развитию ЖКХ при правительстве России Алексей Макрушин в разговоре с телеканалом "Москва 24" усомнился, что срок отключения горячей воды удастся сократить до трех дней.

Впрочем, бывший замглавы Минстроя Андрей Чибис в марте сообщал, что ведомство намерено поэтапно сокращать сроки отключения горячей воды за счет современных технологий и к 2025 году сократить его до двух-трех дней.

Сезонные профилактические работы продлятся до конца августа. Если горячую воду не подали по окончании сроков, москвичам советуют обращаться в управляющую компанию, контакты которой можно найти на портале "Дома Москвы"; электронную приемную Мосжилинспекции; по телефону горячей линии МОЭК: 8 (495) 539-59-59.