Президент России Владимир Путин предложил Соединенным Штатам радикально сократить на взаимной основе число ядерных боезапасов
Архив НТВ
Президент России Владимир Путин предложил Соединенным Штатам радикально сократить на взаимной основе число ядерных боезапасов Путин также согласился с мнением США о том, что "для достижения такой договоренности не потребуется вести затяжные переговоры и начинать все с нуля - у нас накоплен значительный опыт, есть договорно-правовые механизмы в рамках СНВ-1 и СНВ-2"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин предложил Соединенным Штатам радикально сократить на взаимной основе число ядерных боезапасов
Архив НТВ
 
 
 
Путин также согласился с мнением США о том, что "для достижения такой договоренности не потребуется вести затяжные переговоры и начинать все с нуля - у нас накоплен значительный опыт, есть договорно-правовые механизмы в рамках СНВ-1 и СНВ-2"
Архив НТВ
 
 
 
Путин выразил надежду, что Сенат США "последует примеру" Федерального Собрания России и завершит ратификацию Договора СНВ-2 и договоренностей в области ПРО
Архив НТВ
 
 
 
В то же время главком РВСН России Владимир Яковлев считает, что сейчас процесс разоружения остановился. Однако, по мнению Яковлева, это затишье вокруг проблем Договора по ПРО, связано со сменой американской администрации, и в ближайшем будущем, будет нару
Мемонет

Президент России Владимир Путин предложил Соединенным Штатам радикально сократить на взаимной основе число ядерных боезапасов. В заявлении Путина, которое распространила пресс-служба президента, в частности, говорится:

"Мы не видим оснований, которые препятствовали бы дальнейшим глубоким сокращениям стратегических наступательных вооружений. Как известно, мы предложили США, на самом высоком уровне, поставить в качестве цели достижение радикально пониженных уровней ядерных боезапасов у наших стран до 1500 единиц, что вполне реально сделать к 2008 году. Но и это не предел - мы готовы в последующем рассмотреть и более низкие уровни".

Путин также согласился с мнением США о том, что "для достижения такой договоренности не потребуется вести затяжные переговоры и начинать все с нуля - у нас накоплен значительный опыт, есть договорно-правовые механизмы в рамках СНВ-1 и СНВ-2".

Путин выразил надежду, что Сенат США "последует примеру" Федерального Собрания России и завершит ратификацию Договора СНВ-2 и договоренностей в области ПРО. "Но главное сейчас в том, чтобы Россия и США без проволочек начали двигаться совместно или параллельно к радикально пониженным потолкам на ядерные боезаряды", - говорится в заявлении президента.

В то же время Путин считает, что достижение этой цели должно осуществляться в условиях сохранения и укрепления Договора по ПРО 1972 года. "Нам говорят, что ситуация в мире за три последних десятилетия значительно изменилась: возникли новые ракетные угрозы и требуется-де соответствующее изменение Договора по ПРО. Обстановка действительно изменилась, однако не настолько, чтобы ломать сложившуюся систему стратегической стабильности путем выхолащивания Договора по ПРО. Принимать меры по противодействию распространению ракет и ракетных технологий можно не выходя за рамки Договора по ПРО и действуя политико-дипломатическими методами".

По мнению Путина, "на стыке двух тысячелетий мир вышел на ответственный рубеж в деле ядерного разоружения, нераспространения оружия массового уничтожения и обеспечения стратегической стабильности, в международном сообществе сложился консенсус - паузы в ядерном разоружении быть не должно, необходима интенсификация разоруженческого процесса".

В то же время главком РВСН России Владимир Яковлев считает, что сейчас процесс разоружения как раз остановился, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Однако, по мнению Яковлева, "нынешнее затишье вокруг проблем Договора по ПРО, как известно, связано со сменой американской администрации, и в ближайшем будущем, скорее всего, будет нарушено".

При этом для России ничего хорошего, по словам Яковлева, в этой ситуации не предвидится. "Исходя из настойчивости, с которой США отстаивают на международной арене свои позиции в области жизненно важных интересов государства, можно предполагать, что найти конструктивное и, главное, нужное для России решение по дальнейшей судьбе Договора об ограничении систем ПРО будет очень сложно", - заявил главком.

Яковлев отметил, что "в программу значительного усовершенствования системы ПРО США, повышения ее возможностей до уровня гарантированной защиты своей территории от удара баллистических ракет уже вложены немалые средства: финансовые, научно-технические и материальные". "Вот почему остановка раскрученного маховика американского ВПК представляется маловероятной", - сказал он.