Гособвинитель требует 9 лет строгого режима для главного обвиняемого по делу о погроме в Царицыно
Архив NEWSru.com
Гособвинитель требует 9 лет строгого режима для главного обвиняемого по делу о погроме в Царицыно По данным следствия, именно Волков закупил арматуру, которая использовалась в ходе беспорядков в Царицыно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гособвинитель требует 9 лет строгого режима для главного обвиняемого по делу о погроме в Царицыно
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, именно Волков закупил арматуру, которая использовалась в ходе беспорядков в Царицыно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергея Климанова, который частично признал свою вину, прокурор попросил приговорить к 5 годам лишения свободы условно
Архив NEWSru.com
 
 
 
. 30 октября 2001 года около 150 подростков, вооруженных металлическими прутьями, устроили массовую драку, направленную против лиц неславянской национальности
Архив NEWSru.com

Государственный обвинитель, выступивший в среду в заключительном выступлении в прениях на судебном процессе по делу о погроме в Царицыно в октябре прошлого года, потребовал приговорить пятерых обвиняемых к лишению свободы на сроки от 4 до 9 лет. Председатель прокуратуры подчеркнул, что "вина подсудимых была полностью доказана и подтверждена материалами следствия".

Главному обвиняемому - Михаилу Волкову, которому инкриминируется организация массовых беспорядков и хулиганство, а также соучастие в убийстве и причинение тяжких телесных повреждений, прокурор попросил назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. По данным следствия, именно Волков закупил арматуру, которая использовалась в ходе беспорядков в Царицыно.

Другого обвиняемого в организации беспорядков - Сергея Климанова, который частично признал свою вину, прокурор попросил приговорить к 5 годам лишения свободы условно. По данным следствия, Климанов на своей машине подвез металлические прутья для агрессивно настроенных подростков, передает ИТАР-ТАСС.

Еще троих участников массовых беспорядков - Сергея Полякова, Владимира Трубина и Валерия Русакова прокурор попросил приговорить соответственно к 4, 5 и 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, гособвинитель поддержал поданные в рамках уголовного процесса иски шести потерпевших к подсудимым о возмещении вреда на сумму 108 тысяч рублей.

Судебный процесс по делу о погромах в Царицыно проходит в Мосгорсуде с 16 июля. Лишь трое подсудимых частично признали свою вину, а двое полностью отрицают свое участие в беспорядках. 30 октября 2001 года около 150 подростков, вооруженных металлическими прутьями, устроили массовую драку, направленную против лиц неславянской национальности, сначала на рынке у станции метро "Царицыно", а затем в вестибюле станции метро "Каховская" и "Каширская", а также у гостиницы "Севастопольская".

В результате погибли трое иностранцев - граждане Индии, Таджикистана, а также Армении, имеющие гражданство Азербайджана, и пострадали еще около 40 человек.