Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов Березовского, Патаркацишвили и Дубова
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов Березовского, Патаркацишвили и Дубова Бывший председатель правления "ЛогоВАЗа" Борис Березовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов Березовского, Патаркацишвили и Дубова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший председатель правления "ЛогоВАЗа" Борис Березовский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший первый заместитель председателя правления "ЛогоВАЗа" Бадри Патаркацишвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель гендиректора "ЛогоВАЗ" Юлий Дубов
hse.ru
 
 
 
Уголовное дело о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе", официальным дилером которого являлся "ЛогоВАЗ", было возбуждено Генпрокуратурой 6 августа текущего года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генпрокуратура утверждает, что руководители "ЛогоВАЗа" совершили хищение средств, вырученных от продажи в 1994-1995 годах более 2 тыс автомобилей
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационную жалобу адвокатов известного предпринимателя Бориса Березовского, а также двух других бывших руководителей "ЛогоВАЗа" Бадри Патаркацишвили и Юлия Дубова (Юлий Дубов - автор книги ("Большая пайка", по мотивам которой снят фильм "Олигарх"). Юлий Дубов выступил также в качестве одного из трех авторов сценария "Олигарха" (другие два - Павел Лунгин и Александр Бородянский)..

Адвокаты настаивают на отмене решения Басманного межмуниципального суда столицы, который 30 октября санкционировал арест их подзащитных в рамках расследуемого Генпрокуратурой дела о хищении 2000 машин на "АвтоВАЗе".

Защитник обвиняемых Андрей Боровков утверждает, что у районного суда "не было оснований для избрания обвиняемым меры пресечения в виде содержания под стражей", передает РИА "Новости".

Басманный суд Москвы принял решение об аресте бывшего председателя правления "ЛогоВАЗа" Бориса Березовского, его первого заместителя Бадри Патаркацишвили, а также нынешнего заместителя гендиректора этого предприятия Юлия Дубова, удовлетворив ходатайства прокуратуры.

Все трое находятся сейчас за границей: Березовский и Дубов - в Великобритании, а Патаркацишвили - в Грузии, где, по некоторым данным, занимает пост советника президента Шеварднадзе.

Основанием для ареста послужила тяжесть предъявленного им обвинения в мошенничестве - ст. 147 УК РСФСР, а также то, что они скрываются от следствия за рубежом.

Суд счел, что, находясь на свободе, обвиняемые могут помешать установлению истины по делу, в частности, воздействовать на свидетелей и сбор доказательств.

Уголовное дело о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе", официальным дилером которого являлся "ЛогоВАЗ", было возбуждено Генпрокуратурой 6 августа текущего года. Через два месяца - 15 октября - Березовскому, Патаркацишвили и Дубову было предъявлено обвинение.

Генпрокуратура утверждает, что руководители "ЛогоВАЗа" совершили хищение средств, вырученных от продажи в 1994-1995 годах более 2 тыс автомобилей, переданных "ЛогоВАЗу" на реализацию Тольяттинским заводом "АвтоВАЗ".

Березовский с сентября прошлого года объявлен в международный розыск в рамках дела о хищении валютной выручки "Аэрофлота", которое в настоящее время рассматривается Савеловским судом Москвы. По данному делу, возбужденному еще в январе 1999 года, ему инкриминируется мошенничество, невозвращение из-за границы валюты и отмывание денег (статьи 159, 193 и 174 УК РФ).

Патаркацишвили также давно разыскивается в рамках того же дела, что и Березовский. При этом он обвиняется в организации побега бывшего вице-президента компании "Аэрофлот" по финансам Николая Глушкова - одного из основных обвиняемых.