Верховный суд отменил обвинительный приговор чеченскому боевику
Архив NEWSru.com
Верховный суд отменил обвинительный приговор чеченскому боевику
 
 
 
Верховный суд отменил обвинительный приговор чеченскому боевику
Архив NEWSru.com

Верховный суд России отменил приговор одному из лидеров чеченских бандформирований Лечи Исламову, обвиняемого в захвате заложников и организацию незаконного вооруженного формирования, сообщает РИА "Новости"

Лечи Исламов по кличке "Борода" был задержан на территории Чечни в 2000 году. Он длительное время находился в федеральном розыске в связи с совершением ряда тяжких преступлений, в том числе убийств, вымогательства и похищения людей. Он же, являясь активным участником незаконных вооруженных формирований, неоднократно выполнял задания главарей сепаратистов по покупке и перевозке оружия в Чечню, в том числе из-за границы.

Изучив протоколы заседаний суда первой инстанции, судьи Верховного суда пришли к выводу, что в ходе судебного разбирательства в Краснодаре были недостаточно исследованы материалы уголовного дела Исламова.

В ходе предыдущего рассмотрения дела Исламова Краснодарским судом ему были предъявлены обвинения по 10 пунктам, но доказаны были только два.

Летом 2002 года Краснодарский суд приговорил Исламова к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за организацию незаконного вооруженного формирования - ст. 208 УК РФ, и захват заложников - ст. 206 УК РФ.

Его адвокаты сочли приговор неоправданно суровым, указывая на то, что суд не учел целого ряда смягчающих обстоятельств в деле их подзащитного. К примеру, как утверждала защита, Лечи Исламов неоднократно содействовал освобождению удерживаемых чеченскими сепаратистами заложников.

Дело направлено на новое рассмотрение в Краснодарский краевой суд, но в ином составе судей.