В Кремле не подтверждают передачу Минюсту всех надзорных полномочий Генпрокуратуры
Архив NEWSru.com
В Кремле не подтверждают передачу Минюсту всех надзорных полномочий Генпрокуратуры
 
 
 
В Кремле не подтверждают передачу Минюсту всех надзорных полномочий Генпрокуратуры
Архив NEWSru.com

В Кремле не подтвердили сообщения ряда СМИ о планах по передаче Минюсту всех надзорных полномочий Генпрокуратуры РФ. Об этом сообщил источник в администрации президента.

По его словам, российская правоохранительная система действительно нуждается в серьезном реформировании, сообщает РИА "Новости". "Процессуальная власть в уголовном судопроизводстве требует дальнейшей существенной демонополизации", - сказал источник.

"Деятельность судьи, следователя, прокурора, которые вершат судьбы людей, должна быть абсолютно прозрачной с тем, чтобы, с одной стороны, минимизировать влияние на их деятельность извне, а с другой стороны, обеспечить доверие граждан к судебной и правоохранительной властям", - подчеркнул источник.

При этом он отметил, что озвученные рядом СМИ со ссылкой на анонимные источники планы по реформированию правоохранительных органов "не имеют ничего общего с реально существующими предложениями в рамках административной реформы".

Напомним, что газета "Коммерсантъ" опубликовала сегодня статью, в которой со ссылкой на свои источники сообщала, что первый замруководителя администрации президента Дмитрий Козак предложил в рамках административной реформы сделать Генпрокуратуру частью исполнительной ветви власти, включив ее в Минюст.

По его мнению, Генпрокуратура не должна и вести следствие, и выступать обвинителем в суде. По данным газеты, Козак предлагает передать надзор за соблюдением законов в Минюст, следствие - следственному комитету МВД, а прокурорам будут оставлены только обвинительные полномочия. При этом для обвиняемых изменится то, что ими будут заниматься не одни и те же прокуроры, а независимые от них следователи и суды, в которых защита будет соревноваться с прокуратурой на равных.