Независимый депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков дал интервью германскому еженедельнику Der Spiegel
RTV International
Независимый депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков дал интервью германскому еженедельнику Der Spiegel В последние годы, при Путине, Россия снова стала страной, управляемой авторитарными методами. Президент создал режим, похожий на царскую власть - он контролирует обе палаты парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Независимый депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков дал интервью германскому еженедельнику Der Spiegel
RTV International
 
 
 
В последние годы, при Путине, Россия снова стала страной, управляемой авторитарными методами. Президент создал режим, похожий на царскую власть - он контролирует обе палаты парламента
НТВ
 
 
 
Убийство журналистки Анны Политковской вселило страх в души независимых журналистов и деятелей оппозиции, "и этот страх велик", считает Рыжков
Вести

Независимый депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков дал интервью германскому еженедельнику Der Spiegel, в котором рассказал о недостаточном опыте России в вопросах демократии, о последствиях убийства журналистки Анны Политковской и об авторитарном режиме президента РФ Владимира Путина. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

"Дрезденская модель"

"В последние годы, при Путине, Россия снова стала страной, управляемой авторитарными методами. Президент создал режим, похожий на царскую власть - он контролирует обе палаты парламента", - рассказал депутат.

На вопрос о том, какое влияние он может оказывать как депутат от либеральных сил, Рыжков ответил: "Нас пятеро из 450 депутатов, то есть около 1%. По всей вероятности, в следующей Думе, выборы в которую пройдут в декабре 2007 года, вообще не останется депутатов от либеральных сил. Теперь прямым кандидатам, каким являюсь и я, не разрешается принимать участие в выборах - в них участвуют только кандидаты по партийным спискам, которые должны будут преодолеть 7-процентный барьер. А подконтрольное Кремлю государственное телевидение прилагает все усилия к тому, чтобы критические голоса не были услышаны".

На резонный вопрос, у кого же тогда есть шанс попасть в парламент, Рыжков высказал мнение, что в новую Думу однозначно пройдет "Единая Россия", возглавляемая спикером нижней палаты парламента Грызловым, а также "Справедливая Россия", лидером которой является председатель верхней палаты парламента Миронов - "оба - личные друзья Путина". "На мандаты может рассчитывать и партия Владимира Жириновского, которая называет себя "либерально-демократической", что не соответствует действительности: на самом деле это шовинистская и антидемократическая партия", - считает Рыжков. "Единственной оппозиционной партией в Думе станут коммунисты", - добавил он.

"Я называю это "дрезденской системой Путина". Она напоминает ГДР, где СЕПГ организовала управляемую многопартийную систему, куда входили и так называемый ХДС, и "либеральные демократы", и "национал-демократы", которые находились под контролем СЕПГ и "Штази", - пояснил Рыжков. - В течение пяти лет Путин в Дрездене наблюдал за функционированием такой системы, он также видел, как ловко ГДР удается демонстрировать все это остальному миру. В системе Путина тоже должно все выглядеть так, как будто между многочисленными партиями существует свободная конкуренция - представление для глупых иностранцев".

На просьбу прокомментировать недавние слова экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, назвавшего Путина "демократом чистой воды, Рыжков выказал уверенность, что ему (Шредеру) хорошо платят за такие высказывания. "А теперь "Газпром", став спонсором футбольного клуба Schalke 04, будет ежегодно выплачивать команде по 12 млн евро. И все потому, что Шредер является фанатом этого клуба. По моему мнению, с этической точки зрения это неприемлемо, поскольку пятая часть россиян живет за чертой бедности. Общественность Германии должна задаться вопросом, можно ли оправдать такие договоренности с моральной точки зрения", - считает депутат.

На вопрос, согласен ли он с позицией некоторых оппозиционеров, призывающих к бойкоту выборов в Думу, Рыжков ответил следующее: "С такой дилеммой столкнулась уже оппозиции в Белоруссии, в соседнем с Россией государстве. Там было очевидно, что честных выборов не будет. Однако там оппозиция воспользовалась шансом выйти к общественности. Если и у нас будет такая возможность, мы должны будем ею воспользоваться. Если Кремль вообще будет чинить препятствия участию оппозиции, тогда мы призовем к бойкоту. Об этом мы решим следующим летом".

Убийство Политковской вселило страх

Убийство журналистки Анны Политковской вселило страх в души независимых журналистов и деятелей оппозиции, "и этот страх велик", считает Рыжков. "За последние годы в России было убито более ста журналистов. Любой отважный редактор ставит на кон свою жизнь, если его газета проводит расследования, связанные с информацией, имеющей взрывную силу. Большинство этих убийств так и остается нераскрытыми, а убийцы могут рассчитывать на безнаказанность", - отметил депутат.

На вопрос, опасается ли он сам, Рыжков не стал кривить душой. "Я не стал бы утверждать, что страх мне совершенно неведом. Тем более что общественности регулярно предлагают списки потенциальных жертв, в которых стоит и мое имя. Защитой стала бы поимка убийц Анны Политковской и их наказание", - сказал он. На вопрос, получал ли он сам, как один из авторов "Новой газеты", где работала Политковская, угрозы в свой адрес, Рыжков ответил, что прямых угроз не было. "Однако были попытки со стороны прокремлевских депутатов из комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики представить мои статьи как оскорбление чести и достоинства. Совсем недавно мне позвонил один депутат, генерал спецслужб в отставке, и пожаловался на то, что я сравнил его выпады против грузин с высказывания Гитлера в адрес евреев и цыган", - рассказал парламентарий.

О политзаключенных

На вопрос, есть ли в России сегодня политические заключенные, Рыжков сказал: "Имя бывшего главы нефтяного концерна ЮКОС Михаила Ходорковского стало известно во всем мире. Однако мало кто знает, что 20 членов леворадикальной организации, "Национал-большевистской партии" Эдуарда Лимонова, сидят в тюрьме - по абсурдным обвинениям. В моем регионе, на Алтае, отбывает свой срок в колонии 23-летний Дмитрий Колесников, руководитель местного отделения партии. Он был арестован во время несанкционированного митинга и якобы избил затем трех милиционеров - при том что Колесников имеет скорее худощавое телосложение, совсем не Шварценеггер. Другие 10 молодых членов этой партии отбывают свои сроки в Москве, их обвиняют в том, что они, не применяя силы, заняли приемную администрации президента - суд раздул из этого попытку захвата власти".

О переосмыслении прошлого

"Во времена Сталина миллионы людей были упрятаны в лагеря на основании ложных обвинений в том, что они являются "врагами народа", миллионы людей были уничтожены", - напомнил Рыжков. - Горбачев сделал доступными архивы сталинской эпохи, жертвы преследований и террора были реабилитированы".

Однако, по словам Рыжкова, после прихода Путина к власти было практически покончено с анализом событий прошлого и реабилитациями: "Все чаще Сталин преподносится нам как одна из достойнейших фигур истории нашей страны. Все выглядит так, как будто позиция Кремля по отношению к Сталину нейтральна с этической точки зрения: в общем и целом он был ни плохой, ни хороший, имел как светлые, так и темные стороны".

"Если говорить о Германии, то это выглядело бы следующим образом: Гитлер построил дороги, ликвидировал безработицу, а евреи должны были работать в лагерях. Самое опасное при этом, что такая позиция открывает дорогу дальнейшим репрессиям", - заключил парламентарий.