Камынин объясняет задержки "несвоевременным поступлением соответствующей заявки", передает ИТАР-ТАСС
НТВ
Камынин объясняет задержки "несвоевременным поступлением соответствующей заявки", передает ИТАР-ТАСС МИД России возложил на ОБСЕ вину за задержки с аккредитацией наблюдателей на думских выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Камынин объясняет задержки "несвоевременным поступлением соответствующей заявки", передает ИТАР-ТАСС
НТВ
 
 
 
МИД России возложил на ОБСЕ вину за задержки с аккредитацией наблюдателей на думских выборах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Задержки с аккредитацией для наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на думских выборах в России связаны с несвоевременным поступлением соответствующей заявки
НТВ

Задержки с аккредитацией для наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на думских выборах в России связаны с несвоевременным поступлением соответствующей заявки, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Михаил Камынин. Напомним, ОБСЕ пожаловалась на задержки с выдачей российских виз своим наблюдателям.

Камынин объясняет задержки "несвоевременным поступлением соответствующей заявки", передает ИТАР-ТАСС. Комментарий Департамента информации и печати МИД, опубликованный на информационной ленте, гласит, что в ЦИК России для аккредитации должны были поступить запросы от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Но они "стали поступать в ЦИК России лишь в самое последнее время".

По мнению российского внешнеполитического ведомства, "очевидно, чиновники Бюро не удосужились своевременно снабдить наблюдателей соответствующей информацией и материалами. Все это говорит о том, что в самом Бюро царит неразбериха даже в таких, казалось бы, простых и очевидных вопросах. Зато нет недостатка в попытках свалить ответственность за собственную нерасторопность на приглашающую сторону, да еще попробовать придать этому политический подтекст".

МИД указывает, что "все необходимые разъяснения по указанной процедуре и бланки подлежащих заполнению наблюдателями документов (заявления и анкеты) были в БДИПЧ направлены".

Москва также заявляет, что не впервые сталкивается "с попытками в искаженном виде представить ситуацию в области организации международного наблюдения за выборами в Госдуму". Решение проблемы, считает МИД, в том, чтобы "поправлять дело, переводить деятельность Бюро в сфере организации электорального мониторинга на внятную коллективно согласованную всеми государствами – участниками ОБСЕ нормативную основу, которая исключала бы рецидивы избирательного и спекулятивного подхода".