"Единая Россия" сегодня должна стать гарантом власти, к чему она и приближается
Вести
"Единая Россия" сегодня должна стать гарантом власти, к чему она и приближается Возникает вопрос, зачем я возглавил список "Единой России"?. Да потому что лучше у нас все равно ничего нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" сегодня должна стать гарантом власти, к чему она и приближается
Вести
 
 
 
Возникает вопрос, зачем я возглавил список "Единой России"?. Да потому что лучше у нас все равно ничего нет
Вести
 
 
 
Если мы добьемся такого единства между исполнительной и законодательной властью, тогда у нас есть все шансы реализовать те планы, которые сейчас прописаны в принятых закона
moscow-live.ru

Президент России Владимир Путин в беседе со строителями-автодорожниками в Красноярске заявил, что "Единая Россия" не является идеальной политической структурой, там нет пока устойчивой идеологии, за которую большинство членов этой партии готовы бороться, однако она близка власти". Путин объяснил, почему решил возглавить список "Единой России", а от вопроса о том, что он будет делать в будущем, президент уклонился.

Путин рассказал, как он видит задачи, стоящие перед страной во время парламентских выборов, передает "Интерфакс". "В нашей стране - давняя застарелая проблема - отчуждение власти и граждан, недоверие граждан к органам власти. Так было и в царские времена, и в советские. Решение принималось в горкомах, обкомах, но кто видел этих людей, никто, только по телевизору", - сказал глава государства.

Сегодня, по его словам, "ситуация кардинально поменялась", но россияне помнят начало 90-х, когда "обещали одно, а получили совсем другое". "Обещали благоденствие, получилось всеобщее обнищание, ваучеризация, возникли олигархи, за счет миллионов людей накопившие миллиардные состояния, довели до гражданской войны, страна вообще была поставлена на грань развала. И, конечно, мы все это помним, и недоверие к власти имеет место быть", - отметил Путин.

По мнению Путина "Единая Россия" сегодня должна стать гарантом власти, к чему она и приближается. "Там нет пока устойчивой идеологии, принципов, за которые подавляющее большинство членов этой партии готовы бороться и положить свой авторитет. Но тем не менее она близка к власти. А к таким структурам, как правило, стараются примазаться всякие проходимцы и частично им это удается. Цель для этих людей - не благо народа, а личное обогащение. И, конечно, такой деятельностью они только компрометируют власть и партию", - сказал Путин.

Путин объяснил, почему решил возглавить список "Единой России"

"Возникает вопрос, зачем я возглавил список "Единой России". Да потому что лучше у нас все равно ничего нет", - подчеркнул глава государства. Путин доволен работой парламента и не хочет, чтобы по итогам выборов в Госдуму пришли новые люди, которые скажут "мы знаем, как сделать лучше" и разрушат тем самым единство между исполнительной и законодательной властью.

"Конечно, нужно еще время, чтобы эта структура росла, укреплялась. И, наконец, важно то, что удалось сделать за последнее время, это в значительной степени удалось только потому, что я опирался в своей практической деятельности на "Единую Россию" в парламенте, потому что там была консолидированная сила, которая помогала мне не только принимать решения, но и проводить их в жизнь", - добавил Путин.

И, наконец, самое главное, по его словам, "люди, которые работали там на протяжении четырех лет, приняли решение о том, что один из приоритетов - развитие инфраструктуры". Было принято решение о развитии так называемых национальных проектов, принималось решение о развитии обороноспособности и планах переоснащения Вооруженных сил, они же по сути приняли трехгодичный проект, причем проходило это в трудной борьбе с правительством".

"Каждая цифра выверена и просчитана. Стоит только прийти туда тем людям, которые скажут "мы знаем, как сделать лучше" как все посыплется, вот это меня беспокоит. Поэтому я, несмотря на все издержки, в том числе и для себя лично, принял решение возглавить список "Единой России", с тем чтобы убедить людей проголосовать за эту партию и помочь сформировать большинство в Государственной думе, которое считало бы себя единомышленником с правительством", - пояснил Путин.

"Если мы добьемся такого единства между исполнительной и законодательной властью, тогда у нас есть все шансы реализовать те планы, которые сейчас прописаны в принятых законах", - сказал глава государства.

Путин: "Победа за правдой". Проголосуют за того, за кем правда

Путин уклонился от прямого ответа на вопрос, чем он будет заниматься после ухода с поста президента, заявив: "Что касается меня лично, у нас испокон века, как говорили, победа не за тем, за кем сила, а за кем правда. Вот если люди проголосуют за "Единую Россию", список которой я возглавляю, это означает, что они мне доверяют. А это значит, что у меня появится моральное право спросить всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве, за исполнение тех решений, которые намечены сегодня", заявил президент РФ.

"В какой форме это будет - я пока воздержусь от прямого ответа, но различные варианты существуют. И если это произойдет, тот результат, на который я рассчитываю, то у меня такая возможность появится", - сказал Путин.