Мосгорсуд рассматривает возможность домашнего ареста для генерала ФСКН Бульбова
Первый канал
Мосгорсуд рассматривает возможность домашнего ареста для генерала ФСКН Бульбова
 
 
 
Мосгорсуд рассматривает возможность домашнего ареста для генерала ФСКН Бульбова
Первый канал

Мосгорсуд в пятницу рассмотрит материалы об избрании меры пресечения обвиняемому в незаконном прослушивании телефонов генерал-лейтенанту ФСКН Александру Бульбову и еще пятерым фигурантам дела в виде домашнего ареста. Суд уже вынес решение в отношении двух фигурантов.

Как сообщила пресс-секретарь городского суда Анна Усачева, Мосгорсуд отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения на домашний арест бывшему милиционеру Михаилу Яныкину и бывшему сотруднику ФСКН Александру Гусеву, оставив меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщает ВВС.

Таким образом, срок содержания под стражей обоих фигурантов дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров истекает 15 ноября, что является предельным сроком данной меры пресечения. Защита фигурантов дела не исключает, что они могут быть освобождены из-под стражи в пятницу, 13 ноября.

Яныкин является бывшим сотрудником милиции, а Гусев - экс-сотрудником ФСКН РФ.

Как ожидается, в ближайшее время суд вынесет решение по аналогичному вопросу относительно другого бывшего сотрудника ФСКН Юрия Гевала. Затем суд приступит к рассмотрению вопроса об изменении меры пресечения на домашний арест самому Бульбову.

Накануне Басманный суд Москвы вернул в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ ходатайство об избрании домашнего ареста в отношении Бульбова. Как пояснила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, материалы были возвращены в связи с тем, что их рассмотрение не относится к компетенции районного суда. Согласно требованию закона, вопрос о продлении ареста на срок свыше одного года относится к подсудности суда субъекта Федерации.

"Мосгорсуд назначил к слушанию на сегодня рассмотрение шести материалов об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест в отношении Бульбова и других пяти фигурантов данного уголовного дела", - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она добавила, что данные материалы поступили из Следственного комитета при прокуратуре РФ в четверг 12 ноября.

В свою очередь, адвокат Бульбова Ольга Истомина пояснила, что материалы будут рассмотрены после того, как суд вынесет решение по ходатайству следствия о повторном продлении ему срока содержания под стражей до 15 ноября. 11 ноября это решение отменил Верховный суд РФ, удовлетворив кассационную жалобу защиты обвиняемого. Вместе с тем, суд оставил Бульбова под стражей до 15 ноября, а дело вернул на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Глава СКП Александр Бастрыкин попытался оспорить решение о повторном рассмотрении дела Бульбова. Однако генпрокурор РФ Юрий Чайка признал возвращение данного дела на доследование обоснованным. А Усачева отметила, что, поскольку предельный срок содержания Бульбова под стражей истекает 15 ноября, в этот день Бульбов, уже более двух лет содержащийся в СИЗО "Лефортово", должен быть отпущен на свободу.

Между тем СКП направил в суд ходатайства об избрании обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста. Согласно статье 107 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, домашний арест предусматривает ограничение свободы передвижения обвиняемого, запрет общаться с определенными лицами, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи. При этом в постановлении суд должен указать конкретные ограничения, а также организацию, которая будет осуществлять надзор за их соблюдением.

Бульбов был задержан в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных звонков, которое было возбуждено в июне 2007 года. Вместе с ним также арестованы бывший замначальника службы безопасности ФСКН РФ Юрий Гевал и старший оперуполномоченный по особо важным делам майор ФСКН Сергей Донченко.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "Бульбов обвиняется в превышении должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче взятки, легализации денежных средств, получении взятки организованной группой, сопряженной с вымогательством, в сумме 3 млн 200 тыс. долларов". По его словам, "всего ему предъявлено обвинение по 35 эпизодам преступлений".