54% россиян высказались за запрет принимать мигрантов на постоянное проживание в своем населенном пункте, 48% поддерживают запрет на временное проживание
НТВ
54% россиян высказались за запрет принимать мигрантов на постоянное проживание в своем населенном пункте, 48% поддерживают запрет на временное проживание В ходе опросов 45% респондентов заявили, что Россия не нуждается ни в иммигрантах, ни в трудовых мигрантах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
54% россиян высказались за запрет принимать мигрантов на постоянное проживание в своем населенном пункте, 48% поддерживают запрет на временное проживание
НТВ
 
 
 
В ходе опросов 45% респондентов заявили, что Россия не нуждается ни в иммигрантах, ни в трудовых мигрантах
RTV International
 
 
 
Также выяснилось, что сами большинство мигрантов считает, что местное население относится к ним нормально
Вести-Москва

Ученые Института социологии Российской академии провели исследование в рамках проекта "Иммигранты в России: социальное измерение", посвященное приезжим. 54% россиян высказались за запрет принимать мигрантов на постоянное проживание в своем населенном пункте, 48% поддерживают запрет на временное проживание.

Две трети респондентов считают, что мигрантов в их населенном пункте "очень много" или "много", сообщает "Российская газета". По мнению респондентов, в РФ насчитывается около 35 миллионов мигрантов - на порядок больше, чем в по данным официальной статистики. По словам 77% опрошенных, мигрантов они встречают чаще всего на рынках, 68% сталкиваются с ними на улицах, в транспорте, в магазинах, других общественных местах. При этом чаще всего приезжие вызывают у россиян негативные эмоции.

65-75% респондентов заявили, что редко встречаются с мигрантами, работающими продавцами в магазинах, водителями на общественном транспорте, дворниками. Достаточно часто мигрантов встречают в школах, в поликлиниках.

Отношение россиян к мигрантам

В ходе опроса было установлено, что к мигрантам из Молдовы или с Украины большинство россиян относятся довольно толерантно. В отношении представителей других национальностей люди настроены гораздо более неприязненно. Против того, чтобы с ними рядом поселилась семья приезжих из Закавказья, высказались 47% опрошенных, семья мигрантов из Средней Азии - 46% респондентов, приезжих из Китая, Вьетнама, Кореи - 50% опрошенных.

Доля тех, кто отнесся бы с симпатией и интересом к соседям, приехавшим с Кавказа, из Средней Азии и ЮВА, колеблется в пределах 9-11%. Выходцев с Северного Кавказа не желают видеть в качестве соседей 48% респондентов.

В ходе опросов 45% респондентов заявили, что Россия не нуждается ни в иммигрантах, ни в трудовых мигрантах. Только 17% опрошенных признали, что стране приезжие нужны. 19% считают, что России нужны только те мигранты, которые планируют здесь поселиться. И еще 19% заявили, что стране нужны только те мигранты, которые временно приезжают на заработки.

55% респондентов из городов, где мигрантов нет, считают, что никакие приезжие России не нужны. Позицию, что мигранты все-таки нужны, в таких городах поддержали только 9%.

По мнению многих россиян, мигранты никогда не смогут стать своими в российских городах. Так, этот тезис поддержали 53% астраханцев и 50% самарцев. Большинство из них не посоветовало бы мигрантам переезжать на постоянное жительство в их город.

Также выяснилось, что большинство самих мигрантов считают, что местное население относится к ним нормально. Тем из них, кто связывает свое будущее и будущее своих детей с Россией, она, по их словам, очень нужна. Часть мигрантов вынуждены были приехать в Россию, потому что не хотели мириться с процветающей на их родине клановостью.

Как свидетельствуют опросы, все больше мигрантов хотят не просто приехать в Россию на заработки, а постоянно поселиться в стране. Однако очень часто препятствием для ассимиляции служит значительная разница в культуре и традициях. Поэтому для таких мигрантов Россия лишь источник дохода, чтобы кормить семью.

Российским работодателям нравится, как трудятся мигранты

Как отмечают исследователи, масштабы использования труда мигрантов россиянами - физическими лицами впечатляют. Как выяснилось, не менее 3,5 млн взрослых россиян имеют опыт такого найма, в том числе около 1 млн человек - в прошлом году.

Основным преимуществом мигрантов по сравнению с местными работниками в глазах респондентов является дешевизна их труда - на это указали 87% опрошенных. 30% работодателей устраивает готовность мигрантов работать по ненормированному графику. 28% нравится, что мигрантов легче найти, о том, что приезжие более дисциплинированны, заявил 21% работодателей. Еще 17% сказали, что местные работники за некоторые виды работ просто не берутся.

87% опрошенных устраивает цена, которую просят мигранты за свой труд. Качество отмечают 75% работодателей, честность, порядочность работников - 79%, исполнительность, обязательность, надежность мигрантов отмечают 73%. Большинство опрошенных в целом остались довольны работой мигрантов, только 17% респондентов ею недовольны. Недовольство квалификацией мигрантов высказали только 35% опрошенных.

Основные работы, на которые нанимают мигрантов, - ремонт квартир, домов, дач, строительство, сельхозработы, работа в личном подсобном хозяйстве. Все чаще они занимаются уборкой, приготовлением пищи, устраиваются нянями и сиделками. Также выяснилось, что работу у физических лиц трудовые мигранты считают престижной. Среди выходцев из Азербайджана и Таджикистана, трудящихся в Астрахани и Самаре, 55% хотели бы работать на частных лиц, причем половина опрошенных имела подобного рода опыт, и 85% остались им довольны.

Опыт трудовых контактов с мигрантами имеет каждый пятый опрошенный. 37% людей, имеющих опыт найма, полагают, что страна нуждается в трудовых мигрантах. 30% уверены, что России нужны и трудовые мигранты, и иммигранты, переселившиеся сюда насовсем.

Как показало исследование, общественное мнение не поддерживает насилие в отношении приезжих. Деятельность группировок, нападающих на мигрантов, в той или иной мере одобряет лишь 2% респондентов. Категорически не одобряет деятельность экстремистов 71% опрошенных.