Фигуранту "кущевского" дела не удалось засудить Первый канал
Останкинский районный суд города Москвы
Фигуранту "кущевского" дела не удалось засудить Первый канал
 
 
 
Фигуранту "кущевского" дела не удалось засудить Первый канал
Останкинский районный суд города Москвы

Останкинский суд Москвы отклонил иск фигуранта резонансного дела об убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская Вячеслава Цеповяза о защите чести и достоинства к Первому каналу, сообщает РАПСИ.

Цеповяз в иске просил признать несоответствующими действительности и порочащими его высказывания в эфире телеканала о том, что он якобы разрабатывал детали массового убийства в доме кущевского фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года. Никаких финансовых претензий истец не выдвигал.

Ему самому было предъявлено обвинение в совершении другого преступления, указывает Цеповяз, а непосредственно к убийству в доме Аметова он не имеет отношения.

Представитель телеканала пояснила в суде: в материале и не утверждалось, что Цеповяз обвиняется в убийстве, а лишь указывалось, что так считают следователи. "Кроме того, в самом иске оспариваемая фраза сформулирована по-другому, чем она звучала в сюжете", - отметила она.

Адвокат Цеповяза со своей стороны высказал мнение, что журналисты Первого канала просто перепутали его клиента с другим фигурантом "кущевского" дела - главарем банды Сергеем Цапком, члены которой, по версии следствия, устроили резню в доме Аметова.

По данным следствия, эта банда орудовала в станице Кущевской Краснодарского края с 1998 по 2010 год, а Вячеслав Цеповяз был правой рукой главаря ОПГ. В деле Цапка и его подельников - 377 томов, им предъявлено обвинение в 18 убийствах, разбойных нападениях, незаконном хранении оружия, повреждении чужого имущества, изнасилованиях.

Двое фигурантов дела - Виталий Иванов и Сергей Карпенко - до суда не дожили. Еще двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - уже осуждены, каждый приговорен к 20 годам лишения свободы. Сейчас на скамье подсудимых шесть человек: Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец, Сергей Цапок и его дядя Николай Цапок.

Вячеслав Цеповяз "обвиняется в участии в банде Цапка, в покушениях на убийство, убийствах, мошенничестве, неправомерном завладении имуществом, самоуправстве и других преступлениях", сообщал ранее СКР.

Его брат - бывший муниципальный депутат от фракции "Единая Россия" Сергей Цеповяз - в мае был признан виновным в укрывательстве убийства 12 человек бандой Цапка в станице Кущевская и приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей решением Кущевского районного суда Краснодарского края.