Амурские тигры Амур (на втором плане) и Тайга  в вольере Приморского Сафари-парка
© РИА Новости / Виталий Аньков
Амурские тигры Амур (на втором плане) и Тайга  в вольере Приморского Сафари-парка Тигр по кличке Амур в сафари-парке Приморского края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Амурские тигры Амур (на втором плане) и Тайга в вольере Приморского Сафари-парка
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Тигр по кличке Амур в сафари-парке Приморского края
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
2008 год. Владимир Путин познакомил журналистов с тигренком, которого ему подарили на день рождения
© РИА Новости / Алексей Никольский

Не все амурские тигры, выпущенные на волю президентом РФ Владимиром Путиным, убежали в Китай. Хищники Илона и Борис, в отличие от Кузи, остаются на территории Амурской области и отлично себя чувствуют, утверждают специалисты. Тигрица, впрочем, как недавно сообщалось, пыталась пересечь границу, но у нее ничего не получилось.

Кузя, Илона и Борис были среди пятерых ослабевших тигрят, которых нашли несколько лет назад в дальневосточной тайге. Двум другим дали имена Устин и Светлая, их выпустили из заповедника без участия главы государства. На животных надеты специальные ошейники, позволяющие отслеживать их передвижение через спутник. На днях Устин убежал в Китай, местонахождение Светлой не сообщается.

Вячеслав Кастрикин, заместитель директора Хинганского заповедника по науке, где ранее обитала Илона, рассказал "Интерфаксу", что тигрица сейчас находится почти в сотне километров от своего прежнего жилища. При этом собеседник агентства заявил, что она пока не пыталась приблизиться к КНР. В середине октября китайские журналисты утверждали, что Илону засекли и перехватили в пяти километрах от границы.

"От места выпуска Илона ушла примерно на 90 километров. Расстояние, которое она прошла, конечно же, больше, ведь ходит не по прямой. Судя по датчику на ошейнике тигрицы, она ушла в горную часть заповедника. Там высокая численность кабана и косули, так что для нее это прекрасное место для охоты. К тому же эта местность наиболее удалена от проезжих дорог", - поведал эксперт.

Кастрикин добавил, что в скором времени охотоведы пройдут по следу Илоны, чтобы изучить ее следы и, в частности, проверить, чем она питалась. Животному дадут время уйти на достаточное расстояние, чтобы исключить его встречу с человеком.

Борису такой возможности не предоставили. Недавно специалисты, объезжая территорию Андреевского заповедника, где обитает тигр, случайно с ним столкнулись.

"Кормовой базы у него достаточно, Борис успешно охотится на кабанов. Не так давно удалось случайно с ним столкнуться. Он оказался возле дороги, когда мы объезжали территорию. По датчику мы видели, что он рядом. Когда заметили его, остановились. Тигр притаился, настороженно нас изучая", - приводит агентство слова охотоведа Андреевского заповедника Ивана Адаменко.

По его словам, Бориса "пришлось пугнуть, чтобы в лес ушел". "Судя по виду, он в прекрасной форме, упитанный", - добавил Адаменко.

На кабанов охотится и убежавший в Китай Кузя. Недавно местные охотоведы нашли остатки его обеда. Помимо этого, выпущенного Путиным хищника заподозрили в разорении курятника в деревне Тайпингоу. Предполагается, что животное утащило не менее пяти кур. Прибывшие на место инцидента пограничники обнаружили сломанное ограждение курятника, капли крови, куриный пух и многочисленные следы крупного животного.

Впрочем, никаких достоверных доказательств, что это был именно Кузя, нет. Нападение на курятник произошло 11 октября. За два дня до этого российские экологи понадеялись, что их китайские коллеги позаботятся о Кузе.

Считается, что на территории КНР опасность для занесенного в Красную книгу амурского тигра выше, чем в России. Во-первых, на него охотятся браконьеры, поскольку животное ценится в традиционной китайской медицине. Во-вторых, местные крестьяне могут пристрелить зверя, угрожающего скоту.

На территории Приморского и Хабаровского краев РФ сейчас проживают около 500 особей амурского тигра. Также редкие животные обитают на северо-востоке Китая и в Северной Корее.