Президент Ингушетии не видит смысла в воссоздании Чечено-Ингушской республики
Архив NEWSru.com
Президент Ингушетии не видит смысла в воссоздании Чечено-Ингушской республики
 
 
 
Президент Ингушетии не видит смысла в воссоздании Чечено-Ингушской республики
Архив NEWSru.com

Президент Ингушетии Мурат Зязиков пока не видит смысла в воссоздании Чечено-Ингушской республики, которая существовала в бывшем СССР, сообщает "Интерфакс".

Комментируя в понедельник на пресс-конференции заявление президента Чечни Ахмада Кадырова о возможности объединения двух республик, он сказал: "Я могу сказать как глава республики: я не вижу пока такого объединения. В истории мы уже такое проходили".

При этом Зязиков обратил внимание на то, что "таких заявлений было много, и они звучат не только от политиков, но и на обывательском уровне".

Вместе с тем глава Ингушетии не исключил, что такое объединение может произойти в будущем. Однако, как сказал Зязиков, "этот вопрос должны решить на референдуме два братских народа".

На уточняющий вопрос, почему он не видит возможности объединения, Зязиков заметил, что "с одной стороны оно не даст экономических дивидендов", и, кроме того, по его словам, "лучше, когда каждый брат имеет свой дом".

"Ингушетия - это самый молодой субъект России, это самый высокодотационный регион юга, его задолженность по бюджетной ссуде составляет 1 миллиард 283 миллиона рублей, в республике нет ни одного бюджетообразующего предприятия. В Чечне тоже тяжелое положение, республика разрушена войной. И кому с кем объединяться?" - задал вопрос Зязиков. Он считает, что "есть два брата - Чечня и Ингушетия, у каждого должен быть свой дом, свой двор, должен быть забор, должна быть калитка, но не должно быть никаких инженерных сооружений".

Ранее, напомним, президент Чечни Ахмат Кадыров не исключил, что в перспективе вопрос объединения Чечни и Ингушетии может возникнуть.

"Я не рассматриваю этот вопрос сейчас. Но это вопрос времени. В перспективе, думаю, этот вопрос встанет, поскольку Чечня и Ингушетия - два братских народа", - заявил он в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Президент Чечни Ахмад Кадыров уже определил состав комиссии по расследованию свержения легитимной власти в Чечено-Ингушетии. Создание комиссии по расследованию преступлений, совершенных в Чечено-Ингушской республике для свержения легитимной власти, Кадыров назвал своей первоочередной задачей на посту президента Чечни.

Он сообщил, что глава комиссии еще не определен. "Мы обсуждали этот вопрос со спецпредставителем президента России (по правам человека в Чечне Абдул-Хакимом) Султыговым. Мы еще не нашли человека, который возглавил бы эту комиссию. Это должен быть очень серьезный, очень правильный, справедливый человек. Он должен быть специалистом-правоведом", - сказал Кадыров добавив, что в состав комиссии войдут чеченские старейшины и специалисты.

В сентябре 1991 года сторонники Джохара Дудаева, проводившие бессрочный митинг в Грозном, потребовали отставки Верховного Совета Чечено-Ингушской автономной республики. Инициатором выступил Общенациональный конгресс чеченского народа, учрежденный в 1990 году и возглавляемый Дудаевым.