Милиционеры и охранники будут стрелять в нарушителей резиновыми пулями
Архив NEWSru.com
Милиционеры и охранники будут стрелять в нарушителей резиновыми пулями
 
 
 
Милиционеры и охранники будут стрелять в нарушителей резиновыми пулями
Архив NEWSru.com

Сотрудники МВД в ближайшее время получат в свое распоряжение оружие нелетального действия - пистолеты, стреляющие резиновыми пулями. Впрочем, после того, как подобные средства самообороны поступят в продажу, приобрести их смогут все желающие.

Новый тип оружия, скорее всего, поступит на вооружение участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы, конвойной милиции, а также органов внутренних дел по охране метрополитена и воздушного транспорта.

Кроме того, по инициативе МВД нелетальное оружие будет постепенно заменять огнестрельное, которым вооружены сотрудники частных охранных предприятий.

Как сообщил в среду на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД России генерал-майор Леонид Веденов, несколько типов оружия, стреляющего резиновыми пулями, уже сертифицированы.

"Новый тип оружия приспособлен для стрельбы травматическими патронами и имеет конструктивные особенности ствола, исключающие его возможности для стрельбы боевыми патронами", - подчеркнул генерал. Резиновые пули обладают высокой прицельностью и хорошим останавливающим действием. Кроме того, такие пистолеты просты и безопасны при хранении и эксплуатации.

Нелетальное оружие представляет собой пистолеты и револьверы, внешне идентичные своим боевым прототипам. В качестве пули в них используется резиновый шарик диаметром около сантиметра. Такое оружие эффективно на расстоянии до 10 метров, а затем снаряд быстро теряет энергию и поражающие свойства. По мнению МВД, такие характеристики нового оружия "позволяют практически исключить случайный травматизм посторонних лиц при его применении".

"Уже решается вопрос о поэтапной замене на новые типы оружия нелетального действия огнестрельного оружия, находящегося в служебном пользовании у сотрудников органов внутренних дел и частных охранников", - отметил Веденов.

Закон позволяет гражданам использовать для самообороны короткоствольное, длинноствольное оружие, газовое оружие, бесствольное оружие и электрошокеры. Сейчас в органах внутренних дел зарегистрировано почти 5 млн владельцев гражданского оружия, у которых хранится и используется более 6 млн единиц различного оружия. Для приобретения стреляющих резиновыми пулями пистолетов необходимо пройти стандартную процедуру получения лицензии на газовое оружие.