Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг накануне посетил Москву, где обсудил двусторонние российско-британские отношения со своим российским коллегой Сергеем Лавровым
www.fco.gov.uk
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг накануне посетил Москву, где обсудил двусторонние российско-британские отношения со своим российским коллегой Сергеем Лавровым
 
 
 
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг накануне посетил Москву, где обсудил двусторонние российско-британские отношения со своим российским коллегой Сергеем Лавровым
www.fco.gov.uk

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг накануне посетил Москву, где обсудил двусторонние российско-британские отношения со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. В ходе своего первого визита Хейг назвал Россию ключевым партнером Великобритании, признав при этом существующие разногласия и напомнив про Грузию.

Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Москва готова развивать всесторонние отношения между Россией и Великобританией. Об этом, как отметил Лавров, президент Медведев специально упомянул в своем послании премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону 12 мая.

В свою очередь Хейг поблагодарил своего российского коллегу за приглашение посетить Москву и выразил благодарность российскому министру в связи с его усилиями по улучшению российско-британских отношений. Хейг также высказался за сотрудничество с Россией для решения спорных вопросов в таких сферах, как ОБСЕ и затянувшийся конфликт в Приднестровье.

- Глава британского МИДа призвал РФ выполнять договоренности по Грузии
- Накануне встречи Хейга с Лавровым возникли новые осложнения

Как передает "Интерфакс", он также высказался за сближение России и ЕС. "Я не верю в доктрину о разделении сфер влияния, - подчеркнул он, - Но я верю, что в интересах каждого, чтобы отношения между Россией и ЕС стали более тесными".

Британский министр подчеркнул, что для его страны Россия - ключевой партнер. "Мы тесно работаем вместе по широкому кругу вопросов по международной безопасности, в которых мы разделяем общий интерес. Кроме того, отношения, касающиеся торговли и инвестиций, крайне важны для наших стран", - отметил Хейг.

Он признал, что у Лондона "есть вопросы, вызывающие озабоченность". "В последние годы отношения между нашими странами оставались сложными. Для нас важно признать, что различия остаются, а не уклоняться от них, поднимать эти вопросы, обсуждать их, терпеливо и посредством диалога решать их", - отметил Хейг.

Глава британского МИДа призвал РФ выполнять договоренности по Грузии

В то же время Хейг напомнил о договоренностях президентов РФ и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози, касающихся Грузии. "Надеемся, что Россия полностью реализует соглашение по Грузии Медведева-Саркози", - сказал Хейг в опубликованном в среду интервью "Новой газете". Он также подчеркнул, что "для всех заинтересованных сторон важно, чтобы Россия играла активную, конструктивную роль в вопросах безопасности в Европе".

Напомним, соглашение Саркози и Медведева было заключено осенью 2008 года после нападения Грузии на Южную Осетию и до того, как РФ признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Это соглашение предусматривало уход военных подразделений РФ и Грузии на свои территории. Западные страны считают, что Россия не выполнила это соглашение, поскольку ее военные базы и военнослужащие находятся на территориях Абхазии и Южной Осетии.

Россия же утверждает, что договоренности Медведева и Саркози она полностью выполнила, а российские военные находятся в Южной Осетии и Абхазии на основании двусторонних соглашений с этими государствами. Отметим, что ранее Британия признала независимость сербского края Косово. Буквально месяц назад Хейг ездил в Белград и убедил сербов отказаться от их версии резолюции по Косово в Генеральной Ассамблее ООН, пригрозив, что это отразится на скорости процесса интеграции Сербии в ЕС. В результате из документа убрали пункт о неприемлемости провозглашения независимости края.

Ранее британские дипломаты делали резкие заявления в адрес Сербии, которые вызывали ответную негативную реакцию со стороны поддерживающей Приштину Москвы.

Накануне встречи Хейга с Лавровым возникли новые осложнения

Визит Хейга следует за первой встречей президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в июне в рамках саммитов "восьмерки" и "двадцатки" в Торонто. Обе стороны тогда выразили стремление к построению более крепких и позитивных отношений между Россией и Великобританией.

Поездка британского министра призвана способствовать движению вперед в этом направлении, отмечают в Лондоне. Между тем, по данным Euronews, в расписании иностранного дипломата визит в Москву занимал менее суток.

Перед отъездом Хейг напомним, что в последние годы британо-российские отношения "были непростыми". "Надеюсь, с течением времени мы сможем достичь некоторого улучшения, - сказал он. - Я приеду в Москву, чтобы постараться положить начало этому процессу".

С приходом к власти в минувшем мае Кэмерон дал понять, что намерен "перезагрузить" отношения с Россией. Как отмечает Euronews, во многом это вызвано стремлением Лондона не отстать от своих конкурентов за участие в торгово-экономических проектах в России.

Однако накануне нынешнего визита Хейга в Москву представитель Форин-оффиса заявил еженедельнику The Sunday Times, что "значительного улучшения отношений между Великобританией и Россией не произойдет, пока Москва не выдаст главного подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко".

В январе нынешнего года Хейг приезжал в российскую столицу, где встречался с Сергеем Лавровым, в качестве министра иностранных дел в "теневом кабинете" консерваторов.