Накануне США, а вслед за ними Израиль объявили о выходе из ЮНЕСКО. Госдепартамент объяснил это задолженностью по членским взносам, необходимостью реформы организации и "антиизраильской предвзятостью"
Global Look Press
Накануне США, а вслед за ними Израиль объявили о выходе из ЮНЕСКО. Госдепартамент объяснил это задолженностью по членским взносам, необходимостью реформы организации и "антиизраильской предвзятостью" В Москве сожалеют о решениях США и Израиля выйти из ЮНЕСКО, но не будут никого уговаривать пересмотреть позицию, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов "Интерфаксу"
 
 
 
Накануне США, а вслед за ними Израиль объявили о выходе из ЮНЕСКО. Госдепартамент объяснил это задолженностью по членским взносам, необходимостью реформы организации и "антиизраильской предвзятостью"
Global Look Press
 
 
 
В Москве сожалеют о решениях США и Израиля выйти из ЮНЕСКО, но не будут никого уговаривать пересмотреть позицию, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов "Интерфаксу"
Moscow-Live.ru

В Москве сожалеют о решениях США и Израиля выйти из ЮНЕСКО, но не будут никого уговаривать пересмотреть позицию, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов "Интерфаксу".

"Мы никого не будем уговаривать, поскольку это суверенное право каждой страны - принимать соответствующие решения, но хотелось бы надеяться, что такие решения будут хорошо продуманными и принятыми с тем, чтобы не навредить как самой организации, так и интересам тех государств, которые принимают такие политизированные решения", - сказал Гатилов.

Он обратил внимание, что оба заявления были сделаны "в те дни, когда в Париже проходит голосование по кандидатуре следующего руководителя ЮНЕСКО". "Причем в очень напряженной атмосфере проходит, есть несколько кандидатов, и выбор времени явно был неслучаен, поскольку многие считают, что США, проявив такое пренебрежение к организации, хотели тем самым оказать влияние на исход этих выборов", - отметил замминистра.

По его словам, голосование завершится в пятницу, определились явные фавориты: "Это представитель Катара, представительницы Франции и Египта, сегодня в ходе заключительных туров голосования должно определиться, кто же будет следующим главой ЮНЕСКО".

Постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов, находящийся в Париже, накануне заявил ТАСС, что решение США вызывает сожаление. "В данном случае речь идет, очевидно, о решении политического характера, и оно вызывает сожаление, потому что, во-первых, ЮНЕСКО одна из наиболее универсальных организаций, во-вторых, США несут особую ответственность как постоянный член Совета Безопасности, а это фактический удар по системе ООН и в целом по многостороннему сотрудничеству", - подчеркнул Кузнецов.

США уже с 2011 года перестали платить свой взнос в бюджет ЮНЕСКО. "У них образовался огромный долг - порядка полумиллиарда долларов, но, несмотря на это, в течение всех этих лет делегация США продолжала заседать и в Исполсовете, и принимать решения, и влиять на принятие решений, что выглядело совершенно неестественно. И у многих государств-членов это вызывало законные вопросы, как делегация страны, которая в течение многих лет не платит взносы, продолжает заседать в организации и даже не лишена права голоса", - сказал замглавы МИД РФ Гатилов.

Напомним, кстати, что в июне Россия отказалась платить взносы в Совет Европы за 2017 год, до тех пор пока не будут восстановлены полномочия российской делегации в ПАСЕ, приостановленные в 2014 году после присоединения Крыма к России. Кроме того, в РФ пригрозили отказаться признавать легитимность решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если ей не вернут право голоса в Парламентской ассамблее.

Накануне США, а вслед за ними Израиль объявили о выходе из ЮНЕСКО. Госдепартамент объяснил это задолженностью по членским взносам, необходимостью реформы организации и "антиизраильской предвзятостью".

Накануне израильский премьер Беньямин Нетаньяху похвалил президента США Дональда Трампа за "смелое и высокоморальное решение" покинуть организацию, превратившуюся в "театр абсурда", и отдал распоряжение израильскому МИДу подготовиться к процессу выхода из организации одновременно с США. В Германии выход США из ЮНЕСКО назвали "неверным сигналом", подчеркнув "важность роли культуры во времена глобального кризиса". Одни западные СМИ критикуют Трампа, который не понимает, зачем нужно присутствовать на всех глобальных площадках, другие указывают, что это организация с антиамериканским уклоном, управляемая при участии Кремля.