Военнослужащие дивизии ВДВ взяли под свой контроль электроподстанцию в Новоталицах Ивановской области
Съемки НТВ
Военнослужащие дивизии ВДВ взяли под свой контроль электроподстанцию в Новоталицах Ивановской области Гражданские лица на подстанцию не допускаются, вокруг нее выставлено охранение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военнослужащие дивизии ВДВ взяли под свой контроль электроподстанцию в Новоталицах Ивановской области
Съемки НТВ
 
 
 
Гражданские лица на подстанцию не допускаются, вокруг нее выставлено охранение
Съемки НТВ
 
 
 
При этом караульным выданы боевые патроны - так командование 98-й дивизии отреагировало на опасность отключения электроэнергии в части
Съемки НТВ
 
 
 
В РАО "ЕЭС России" опровергли сообщение об отключении стратегически важных объектов
Съемки НТВ
 
 
 
Это уже второй случай захвата подстанции военными в Ивановской области
Съемки НТВ
 
 
 
При этом обращения энергетиков в милицию остаются практически без ответа
Съемки НТВ

Военнослужащие дивизии ВДВ взяли под свой контроль электроподстанцию в Новоталицах Ивановской области. Гражданские лица на подстанцию не допускаются, вокруг нее выставлено охранение. При этом караульным выданы боевые патроны √ так командование 98-й дивизии отреагировало на опасность отключения электроэнергии в части. Причем долги, из-за которых возник конфликт, числятся не за десантниками, а за заводом ЖБИ. Он, в свою очередь, как посредник передает электричество военным. Переговоры с командованием десантников пока проходят на повышенных тонах.

Это уже второй случай захвата подстанции военными в Ивановской области. При этом обращения энергетиков в милицию остаются практически без ответа. Возможно, это связано с тем, что военных косвенно поддерживают на самом высоком уровне, сообщила телекомпания НТВ. Премьер-министр России Михаил Касьянов заявил, что недопустимо отключать энергию на объектах, входящих в список неотключаемых. Речь идет о дивизии ракетных войск стратегического назначения. Ее командование не согласилось с действиями энергетиков, которые отключили питание на части ее территории.

В РАО "ЕЭС России" опровергли сообщение об отключении стратегически важных объектов. Руководитель департамента по работе со средствами массовой информации Андрей Трапезников подчеркнул, что отключали лишь военный городок ракетчиков. События на подстанции подтолкнули стороны к более активным переговорам о необходимости погашения долга в 19 миллионов рублей, и уже составляется график выплат. При этом в правительстве России винят в возникновении подобных ситуаций предыдущий кабинет министров.

Командование РВСН подчеркивает, что нормального быта лишаются люди, регулярно несущие боевое дежурство. Видимо, поэтому у командира взвода спецназа не было сомнений в правильности отданного приказа.